Знакомство с уникальной выставкой RSS

4 июня 2019 года

В последний майский день жительницы 3-го микрорайона Левобережья посетили музей. Помог им в этом депутат Горсовета Сергей Дроздов.

Жительницы 3-го микрорайона вместе с Варварой Бащелиной – активистом общественного движения «Новый город», помощником депутата С. Дроздова – 31 мая посетили Государственный областной художественный музей «Либеров-центр», где начала свою работу выставка «А.Н. Либеров. Путь к мастерству».

Имя Либерова является брендом нашего региона. Алексей Николаевич отдал свои силы развитию и продвижению пастели, повлияв на дальнейшее развитие этой художественной техники в Сибири. Как общественный деятель он внес огромный вклад в развитие сети отделений Союза художников РСФСР.

Впервые здесь экспонируется выставка, которая знакомит посетителей с малоизвестным периодом жизни художника. Представлены материалы, рассказывающие о семье Алексея Либерова, его детстве и юности, первых учителях, о становлении молодого художника и первых признанных работах. В представленной экспозиции объединены информационные плакаты, произведения живописи и графики из трех крупнейших музеев нашей области: Омского государственного историко-краеведческого музея, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

Посетительницы с интересом слушали рассказ ведущего сотрудника музея Светланы Ильиничны Гончарук о творчестве художника, затем рассматривали его ранние работы, исполненные в пастельных красках, что наиболее точно передает характер сибирской природы. «Экскурсия, без сомнения, интересная, познавательная, – высказались женщины после посещения музея, – впечатлений приятных масса, будет что рассказать своим родственникам, внукам». И добавили, что, проживая на Левобережье, а довольно далеко от музея, вряд ли отправились бы сюда самостоятельно. Поэтому очень благодарны депутату за предоставленную возможность познакомиться одной из граней Омска творческого.