Жалоба в сети «Интернет» станет поводом для неплановой проверки  RSS

20 марта 2024 года

Комитет по вопросам ЖКХ  рекомендовал внести соответствующие изменения в Решение Омского городского Совета № 361«О муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Омска». В документе пропишут индикаторы, которые могут мотивировать исполнительные и надзорные органы на внеплановую проверку.

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований для муниципальных видов контроля подготовлено Министерством экономики Омской области. Причиной стал мораторий, наложенный на проверки.
Депутаты поинтересовались, о каких индикаторах идет речь. Инициаторы вопроса пояснили, что таким индикатором, к примеру, станет обращение населения в СМИ, в том числе в сети Интернет. Стоит жителям три раза в месяц обозначить проблему по уборке территории, площадок по складированию мусора, кронированию или сносу деревьев, и специалисты примут меры. Проверка может быть инициирована, например, если статистика медицинских организаций покажет рост на 50 процентов числа людей,  получивших травмы при падении зимой во дворах многоэтажек.
Кроме того, представители прокуратуры предложили внести в это же Решение горсовета еще один вид облегченной проверки  — инспекционный визит. В ходе такого визита могут совершаться следующие контрольные действия: осмотр, опрос, инструментальное обследование, получение письменных объяснений и другие. Как пояснила Камила Сергазинова, помощник прокурора города Омска, инспекционный визит отличается от проверки длительностью. Его продолжительность один день.
Комитет будет рекомендовать принять все изменения в Решение №361 в двух чтениях.