Земля должна «работать» уверены депутаты RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 февраля 2024 года

Комитет по вопросам экономического развития принял решение о создании рабочей группы по льготному выкупу земли.

Два земельных вопроса рассмотрел сегодня профильный комитет. Первый касался льготного выкупа земли для предпринимателей. В 2021 году программа льготного выкупа была завершена и стал вопрос о ее возобновлении.

В 2019 - 2021 годах нормативными правовыми актами предусматривалась возможность применения сниженной ставки 10 процентов кадастровой стоимости земельных участков при выкупе земельных участков собственниками зданий. Это было возможно при соблюдении определенных условий: отсутствие задолженности по арендной плате или оплата стоимости неосновательного обогащения, нахождение здания, сооружения в собственности заявителя непрерывно в течение трех и более лет.

В настоящее время собственники зданий приобретают земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, по цене, составляющей 40 процентов кадастровой стоимости земельных участков.

Александр Дмитриенко, председатель комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных вопросов при ТПП Омской области, предложил рассмотреть возможность возобновления льготного выкупа, при этом учесть недостатки прошлой программы. В частности, предприниматель считает, что условия выкупа создают искусственные ограничения, что снижает поступления в бюджет. Процентную ставку, по его мнению, тоже необходимо снизить.

Депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая досконально изучит этот вопрос и даст свои рекомендации. В нее войдут представители администрации, предприниматели и депутаты.

Также комитет заслушал информацию о вовлечении в оборот земель, на которых снесли аварийные сооружения. Все такие участки формируются и вовлекаются в оборот для застройки. 

Депутаты заинтересовались, есть ли такие земли, которые невозможно сдать в аренду и вовлечь в хозяйственную деятельность.

— За несколько лет у нас осталось около 200 участков, которые совершенно не востребованы для получения дохода. Сегодня нам необходимо и их вовлечь в оборот, чтобы они не пустовали и не зарастали бурьяном. Депутаты запросили от департамента  перечень неликвидных земельных участков. Когда мы его получим, то отдельно внесем предложение на один из профильных комитетов, чтобы рассмотреть возможность расположения на них, например, объектов благоустройства: стоянок, парковок, детских площадок, спортивных объектов. Земля не должна простаивать, — прокомментировал рассмотрение вопроса председатель комитета Алексей Провозин.