Здание разрушенной школы попытаются продать, а гимназию 85 расширят RSS

11 апреля 2023 года

На очередном заседании комитет по муниципальной собственности обсудил ряд имущественных вопросов. Одобрена инициатива администрации дополнить программу приватизации еще 20 помещениями. Заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня пояснил, что большинство этих объектов не были реализованы в другие годы:
-    2 нежилых помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного дома по проспекту Космическому, дом 1;
-    нежилое помещение, расположенное на первом этаже административного здания по улице 3-я Кордная, дом 26;
-    нежилое здание, расположенное по улице 30 лет ВЛКСМ, дом 23;
-    нежилое здание, расположенное по улице Вавилова, дом 106А;
-    12 нежилых помещений, расположенных на третьем, четвертом, пятом этажах административного здания по улице Б. Хмельницкого, дом 214;
-    нежилое здание, расположенное по улице Заслонова, дом 2;
-    нежилое помещение, расположенное на первом этаже многоквартирного дома по улице Звездной, дом 2А;
-    нежилое здание, расположенное по улице Свободы, дом 157.
Последний объект - это здание бывшей школы. Депутаты заинтересовались, есть ли возможность построить на этом участке новое образовательное учреждение, и есть ли необходимость в нем на этой территории. Владимир Куприянов пообещал, что к заседанию Совета департамент образования Омска представит необходимую информацию. Предлагаемые для включения в программу приватизации муниципального имущества города Омска на 2023 - 2025 годы объекты не могут быть использованы для муниципальных нужд из-за неудовлетворительного технического состояния, значительных расходов на их содержание и охрану.

85 гимназия Омска расширит учебные площади. Сегодня об этом на комитете по муниципальной собственности рассказал заместитель мэра Дмитрий Махиня:
— Решился вопрос с Министерством имущественных отношений. Принято решение передать в безвозмездное пользование 16 нежилых помещений по ул. Булатова, 68. Указанные нежилые помещения и здание склада предоставлены бюджетному общеобразовательному учреждению города Омска «Гимназия № 85» по договорам безвозмездного пользования, — пояснил чиновник.

Напомним, что школа находится в центре города и давно нуждается в дополнительных помещениях.

Также комитет одобрил будущий Устав АО «Тепловая компания» и рассмотрел реорганизацию муниципального предприятия
«Пассажирсервис» с дальнейшим переводом его в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать муниципалитету.

— Что касается акционирования муниципальных предприятий, здесь всё в рамках федерального законодательства. Мы должны за ближайшие 2 года изменить форму управления всех муниципальных предприятий. Сегодня мы приняли Устав одного из предприятий. 100% акций АО «Тепловая компания» будут принадлежать городу Омску. Как сегодня говорил заместитель мэра Дмитрий Махиня, отчуждений акций невозможно без согласия Омского городского Совета, мы за этим будем следить. Реорганизация МП г. Омска «Пассажирсервис» идет по тому же самому пути, — отметил председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев.

Окончательные решения по вопросам, рассмотренным комитетом, примут на заседании Совета.