Завершена осенняя сессия Омского городского Совета RSS

19 декабря 2018 года

В осеннюю сессию проведено 4 заседания, а всего за  прошедший год  депутаты на совет собирались 13 раз. Принято около 80 решений.

В целом одобрен бюджет на 2019 год. В режиме второго чтения в проект Решения поступило три поправки. Мэрия предложила увеличить финансирование на вынос незаконно установленных нестационарных объектов. На это планируют потратить 976 тыс. руб. Депутат Максим Астафьев инициировал выделение 10 млн рублей на развитие дворового хоккея. Была поправка от депутата Елены Кокориной, которая  предложила сократить финансирование некоммерческих организаций и поддержать семьи, в которых родились двойни и тройни. Однако последнюю поправку не поддержали в связи с тем, что такие выплаты не являются полномочиями органа местного самоуправления. За бюджет 2019 года проголосовали 25 из 35 присутствовавших на заседании народных избранников.

Основные параметры городского бюджета на 2019 год выглядят следующим образом: доходы – 18,1 млрд рублей, расходы – 19 млрд рублей, дефицит – 887 млн рублей.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов отметил, что бюджет принят с минимальным дефицитом на 2019 год, а это позволит не наращивать долги в дальнейшем

Спикер Омского горсовета Владимир Корбут  подвел итоги сессии:

– Омск будет жить с новым бюджетом. Заодно он вспомнил о других принципиальных решениях, которые принял горсовет в этот календарный год. «Всего мы рассмотрели 250 вопросов. Самые важные – это поправки в бюджет, реализация программ по благоустройству территорий,  приведению в порядок школ и детских садов. Депутаты горсовета безусловно будут гордиться тем, что именно им довелось утвердить стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Были и сложные вопросы, которые принимались с трудом. К примеру, это вопрос по увеличению стоимости проезда. Но принимать его пришлось. Стоимость проезда для школьников, пенсионеров и студентов уменьшиться, — сказал председатель.

На Совете определили даты начала и завершения осенней сессии: 14 января депутаты приступят к работе и 19 июля завершат работу весенней сессии.