Зарплата учителей школ в Омске официально достигла 26 тысяч RSS

22 июня 2018 года

А воспитатели детских садов получают в среднем чуть больше 17 тысяч, но власти надеются на дальнейший рост.

Расходы на образование составили в Омске 9 миллиардов рублей. Такую статистику озвучила сегодня в ходе ежегодного отчета о работе мэрии за 2017 год мэр Омска Оксана Фадина.

- 2017 год стал итогом майских указов, однако ситуация по оплате в сфере образования выравнивается только сейчас. Но мы видим и понимаем, что труд учителя должен оплачиваться адекватно прилагаемым усилиям, - отметила мэр.
Одним из позитивных трендов отмечается увеличение числа учеников, что косвенно свидетельствует о демографическом росте. В течение 2017/2018 учебного года в школах города обучалось 115 тысяч человек, что на четыре с половиной тысячи больше, чем в прошлом учебном году. Аналитики связывают это с увеличением рождаемости в 2003-2007 годах. При этом средняя зарплата омских педагогов составила в школах города 26 540 рублей, рост за год превысил 6 процентов.

— Зарплаты учителей и воспитателей детских садов – это на самом деле очень важный вопрос, так как низкая оплата труда не позволит привлекать к педагогической деятельности специалистов высокого класса, а это напрямую отражается на качестве образования. Слова о том, что вложения в образование – это инвестиции в будущее, это отнюдь не просто заезженная фраза, именно поэтому этому вопросу уделяется сейчас столько внимания. Стране нужны хорошо подготовленные специалисты, разбирающиеся в современных технологиях, а главное – способные эти самые технологии создавать. И оттого, сколько мы вложим сейчас в образование и будет на самом деле зависеть будущее нашей страны уже через каких-то 10 лет, — отметил в своем комментарии лидер фракции партии «Единая Россия» в Омском городском Совете Сергей Дроздов.

По словам градоначальницы, особое внимание власти продолжают уделять и наличию мест в детских садах. Благодаря комплексному подходу, включающему не только строительство новых детских садов, но и расширения возможностей уже действующих путем реконструкции и более рационального использования площадей, в прошлом 2017 году в городе удалось открыть в садиках сотни новых мест. При этом в очереди на получение мест в детских садах продолжают стоять 29% всех проживающих в Омске детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Впрочем, это не говорит о тотальном дефиците мест, так как не все родители торопятся отдать своих детей в садик в раннем возрасте, плюс дефицит детских учреждений наблюдается в нескольких локальных зонах, где необходимо развивать инфраструктуру, тогда как общая ситуация в городе стабилизировалась еще пять лет назад.
Кроме того, сейчас в городе нет ни одного детского садика, находящегося в аварийном состоянии, а среднемесячная зарплата сотрудников дошкольных учебных заведений сегодня составляет 17 тысяч 678 рублей.
В текущем году планируется открыть новый детский сад на 310 мест в микрорайоне Рябиновка и запустить 9 дополнительных групп в уже имеющихся садиках. Мэр отметила, что больше всего от дефицита мест в садиках страдают новые микрорайоны, где строительство жилья ведется стремительнее, чем развитие инфраструктуры, но эта проблема обозначена и ее придется решать.