За полгода городской бюджет подрос на 7 млрд рублей RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

13 июля 2023 года

Сегодня профильный комитет рассмотрел очередные изменения в бюджет. Доходная часть с момента принятия бюджет увеличивается в пятый раз. И это последние изменения бюджета в весеннюю сессию.

 Директор департамента финансов мэрии Омска Ольга Илютикова обратила внимание на то, что за шесть месяцев город заработал собственных средств 947 млн рублей. Это налоговые и неналоговые доходы. В общей сложности с момента принятия бюджета он подрос на 7 млрд рублей.

В связи с увеличением доходной части предлагается перераспределить и расходы. 82 млн рублей получит департамент образования. Из этих средств больше половины направят на охрану подведомственных учреждений и 33, 8  млн рублей - на ремонт зданий, почти 11 млн рублей пойдут на подготовку к отопительному сезону и устройство теневых навесов в детских садах.

Значительными вливаниями поддержат департамент транспорта: 315 млн рублей направят на организацию транспортного обслуживания и компенсацию выпадающих доходов при перевозке пассажиров.

Депутаты поинтересовались, как решился вопрос с проектированием развязки в районе улиц Фрунзе и Добровольского. Выяснилось, что ранее запланированные на проектирование средства перенесли на 2024 год. Дмитрий Лицкевич рассказал, что состоялся содержательный разговор с представителями департамента транспорта, и проект развязки будет разработан с учетом мнения всех сторон.

Депутаты согласились с предложенными изменениями.

В результате параметры бюджета города Омска на 2023 год составят:

доходы – 37, 3 млрд руб., расходы – 38, 8 млрд руб.

Изменения будут рекомендовать принять на заседании Омского городского Совета 19 июля в целом.