Юрий Арчибасов помогает с ремонтом гимназии № 159 в рамках меценатского соглашения RSS

1 ноября 2023 года

Сегодня депутат городского Совета побывал в учебном учреждении вместе с мэром  Омска Сергеем Шелестом. В школе проведен серьезный ремонт и установлено экономичное освещение.

Меценат помог отремонтировать санузлы и установил новые окна в спортзале и коридорах. Впечатлениями от ремонта поделилась директор гимназии № 159 Татьяна Шефер:

– Гимназии на сегодняшний день 28 лет. За это время капремонтов не проводилось. Необходимость была в замене освещения, санузлов. Если кабинеты силами родителей мы еще поддерживаем, то сантехника пришла в негодность. В этом году нам было выдано предписание Роспотребнадзора о ремонте санузлов, которых у нас 12. И этот год оказался знаковым для гимназии. Как говорят: о чем мечтаешь, то сбывается. В мае мы подписали меценатское соглашение с депутатом Юрием Валерьевичем Арчибасовым, и я очень благодарна ему за тот объем работы, который он сделал. Летом были заменены три больших оконных блока в спортзале и выполнен ремонт санузлов. Работы предстоит еще много, но Юрий Валерьевич говорит, что будем работать и дальше.

О ходе ремонтных работ, связанных с ними сложностями, которые пришлось преодолеть, и планах на 2024 год рассказал Юрий Арчибасов:

– Меценатское соглашение было подписано в 2023 году, в июне подрядчики  вышли на ремонт санузлов. Хотели сделать больше, но не хватало рабочих, и стоимость материалов сильно выросла. При составлении сметы мы рассчитывали на одну сумму, а вышла другая. Например, на ремонт одного санузла рассчитывали потратить в районе 400 тысяч рублей, а получилось в два раза больше. Убирали все до бетонного основания и делали стояки с верхнего по нижний этаж, чтобы не было протекания. Из 200 окон поменяно всего 6-7 в коридоре, но сделан спортзал, где огромные витражи, стоимостью каждый в полмиллиона рублей. В планах на следующий год: сделать еще один санузел, ремонт спортзала, и по возможности – окна. Будем смотреть по бюджету.

Также Татьяна Шефер рассказала, как изменилась гимназия после реализации пилотного проекта в рамках энергосервисного контракта .

—Что касается энергосервисного контракта, то нам заменили более 1500 светильников. Это только в помещении гимназии. А еще у нас теперь новое уличное освещение. И самый главный момент:  у нас освещена хоккейная коробка. Это важно. За 9 лет, что я работаю в гимназии, хоккейная коробка вечером не работала. Сейчас освещение есть, дети очень рады, заливается каток. Также в этом году заменили освещение в бассейне. Теперь у нас все лампы рабочие, мы не слышим гудение, что раньше сильно мешало учебному процессу. Плюс светильники современные и нам обещают 60% экономии.

Освещение обновили в рамках первого заключенного в Омске энергосервисного контракта.  Менеджер по проектам ООо «Световые технологии ЭСКО»  Антон Кузьмин рассказывает, контракт с администрацией заключили в конце лета, за это время в гимназии № 159 заменили порядка 1500 светильников, они полностью соответствуют требованиям федерального законодательства. Срок контракта – 7 лет. Экономия за это время составит 66% - это более миллиона киловатт в час.

— В результате школа получила новое качественное светотехническое оборудование, качественный свет во всех помещениях, на данный момент после модернизации выполняются нормы по освещенности. Мы использовали светильники собственного производства.

Мэр Омска Сергей Шелест отметил, самое главное, что у школы никаких затрат. Компания выступила в роли инвестора, а оплата по контракту пойдет из сэкономленных средств на оплату электроэнергии.

— Эта школа – пилотная. И сегодня мы видим результат. Здесь было еще советское освещение, которое очень сильно издавало звук при работе и мерцало. Сейчас все классы освещены по последним требованиям СанПиНа и даже лучше.  Мы сейчас здесь «обкатаем» все вопросы,  в дальнейшем планируем выходить с такими же контактами на другие школы и детские сады. Плюс, кончено, видна работа мецената, школа преображается, приобретает хороший, современный вид.

Стоит отметить, что на данный момент меценатами омских школ являются 4 депутата Омского городского Совета -  Юрий Арчибасов, Андрей Никитин, Таймас Абдуалинов и Андрей Бондаренко.