Вынужденная мера RSS

17 мая 2023 года

Сегодня на заседании Омского городского Совета депутаты утвердили третьи изменения в городском бюджете 2023 года. На этот раз казна увеличилась на 2,5 млрд рублей. Основная часть средств 2,3 млрд - это поступившие из вышестоящих бюджетов трансферты.
Целевые деньги направят на переселение граждан из аварийного жилья —1,2 млрд рублей, на компенсацию для домовладений, которые самостоятельно провели газ и дальнейшую газификацию новых заявителей - 250 млн рублей, на отрасль образования – 750 млн рублей и другие городские нужды. Подробно об изменения в бюджет мы писали здесь.

Некоторые средства в бюджете пришлось перераспределить. В частности, в адресной инвестиционной программе сняли ранее заложенные суммы на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры кварталов земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, по проспекту Сибирский и в районе ул. Маргелова и федеральной трассы М51. Ранее на эти работы закладывали почти 17 млн рублей.
На заседании Горсовета предоставили слово общественнице Айгуль Буртебаевой. Она выразила обеспокоенность судьбой многодетных семей, которые ждут воду 10 лет. Как пояснили представители администрации, это вынужденная мера. Заложенных средств не хватит, чтобы выполнить все работы на этих участках, но эти деньги позволят создать инфраструктуру по ул. Лобова, где также земельные участки были предоставлены многодетным семьям. До конца года в границах улицы Лобова появится 1,5 километра водопровода, что обеспечит важнейшим ресурсом 39 земельных участков.
— По улице Маргелова мы дорабатываем проект. Мы все равно не смогли бы в этом году воспользоваться этими средствами, они лежали бы мертвым грузом. В 2024-2025 году мы выполним все работы по улице Маргелова, но на более качественном уровне, — уточнила директор департамента финансов Ольга Илютикова.

Депутаты приняли все предложенные в бюджет изменения. В результате параметры главного финансового документа будут выглядеть так:
— доходы – более чем 35,3 млрд руб.,
— расходы – почти 36,9 млрд руб.

—Депутатами было принято сложное решение о том, чтобы перенести денежные средства с двух участков по улицам Маргелова и Сибирскому проспекту на остальные и завершить подвод коммуникаций. Это сделано, потому что в этом году проекты по этим двум участкам не удалось завершить и денежные средства могли остаться неосвоенными, — прокомментировал решение депутатского корпуса Владимир Корбут.

Напомним, что депутаты для выполнения наказов своих избирателей, ставят перед собой задачу изыскивать возможности для пополнения городской казны. Шесть депутатов: Юрий Арчибасов, Андрей Бондаренко, Инна Гомолко, Сергей Грушичев, Алексей Провозин и Алексей Саяпин вошли в состав рабочей группы по вопросу привлечения дополнительных доходов в бюджет города Омска.