Время для определения места погребения на омских кладбищах увеличили RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

13 апреля 2022 года

Депутаты комитета по вопросам ЖКХ и транспорта одобрили эту инициативу администрации.

Как отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков, число захоронений за последние годы увеличилось, в то же время вырос и дефицит земельного ресурса на муниципальных кладбищах. По словам директора бюджетного учреждения города Омска «Комбинат специальных услуг» Ольги Котюргиной, особенно осложняется поиск определенных участков для захоронений в зимнее время.
В настоящее время «Комбинат специальных услуг» (далее - БУ г. Омска «КСУ») в течение двух часов с момента обращения лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, принимает и регистрирует данные обращения в часы работы учреждения (с 8.00 до 19.00). Определение характеристик земельного участка возможно при непосредственном обследовании территории кладбища. Необходимо отметить, что кладбища открыты в период с 1 октября по 30 апреля с 09.00 до 17.00, в связи с чем возникает временной пробел с момента окончания работы кладбищ до окончания приема и регистрации обращений.

Иван Федин предложил увеличить время не до 8 часов, а только до 4-х.
— Увеличение времени ложится финансовым бременем на население. К тому же федеральный закон четко прописывает, что на действующих кладбищах могилы предоставляются по порядку, — объяснил свою позицию депутат. 
Его поддержал и руководитель одного из крупнейших ритуальных агентств.
Но эти предложения не нашли отклик у депутатов.

— Администрация предложила внести ряд изменений, одно из них, которое касалось уменьшения времени для повторного захоронения, было снято с проекта. Оставили поправку по увеличению до 8 часов времени определения места захоронения. Это было согласовано с конфессиями, которые есть в Омске, — прокомментировал решение председатель комитета Аркадий Лунев.

Добавим, что в Омске расположено 20 муниципальных кладбищ (10 действующих, 9 закрытых для захоронений, 1 историко-мемориальное).