Вопрос с дорожной разметкой на Красном пути решился «с колес» RSS

3 июля 2019 года

Сегодня комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования заслушал директора департамента транспорта о том, как ведется дорожная разметка в Омске. Обсуждение этой проблемы инициировал управление МВД по Омской области. По данным ведомства, более 80% аварий происходит на участках, где нет разметки, или она не надлежащего качества.

По информации директора департамента транспорта Александра Вялкова , в 2019 году разметка будет нанесена на 59 участках дорожного полотна из них на 24 участках по программе «Безопасные дороги». Это десятая часть от необходимых работ.Также  в этом году ситуация осложнилась тем, что пришлось расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком ООО «РСУ №3», который должен был нанести разметку на 31 улице. Сейчас на выполнение этих работ найден другой подрядчик.
Депутаты задали вопросы по конкретным адресам. Аркадий Лунев получил ответ сразу на комитете.
Депутат рассказал, что  по улице Красный Путь нанесена пластиковая разметка, которая создает аварийную ситуацию.По словам парламентария, речь идет об участке дороги в районе Дворца пионеров.

—Ориентируясь по нанесенной пластиком разметке ехать в крайнем левом ряду невозможно. Разметка нанесена не параллельно краям дороги. И это не проблема со зрением, так как у меня нормальный глазомер. Это конкретный участок напротив Дворца Пионеров, где я не понимаю, как ехать по дороге, на которой полоса то увеличивается, то уменьшается на полтора-два метра. Во всех остальных местах есть неровности, но они менее выраженные.

Также народный избранник обратил внимание, что есть только осевая разметка, но нет разметки по полосам. По его мнению, это может увеличить аварийность на участке.

Пока шел комитет Александр Вялков связался с подрядчиками и рассказал о замечаниях высказанных депутатом и заверил, что в ближайшее время исполнитель приступит к исправлению ситуации.