Владимир Корбут принял участие в Международных Рождественских чтениях RSS

10 января 2024 года

Мероприятие проходит в Омске уже 32 раз. На этот раз заявленная тема чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Открыл пленарное заседание Митрополит Омский и Таврический Дионисий. В чтениях приняли участие заместитель председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Иван Кротт, Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

С приветственным словом к собравшимся обратился и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

— Тема нынешних Рождественских чтений очень обширна и глубока. Она выбрана не случайно. Наша страна переживает новый этап, когда угрозы от врага внешнего заставляют задуматься и обратить особое внимание на то, что по-настоящему делает нас сильнее. Мы с вами должны создать тот образ будущего, который будет притягателен своей чистотой, силой и правдивостью.

Уверен, что будущее и отношение наших детей к миру зависит полностью от взрослых людей, от каждого из нас. Я бы хотел всем нам пожелать искренней веры, не ради моды и не ради традиций. Мы знаем, что только личным примером можем воспитать молодое поколение. А они очень чутки ко лжи, фальши и лицемерию.

Пусть все мы для них будем примером справедливости, благочестия и искренности! Желаю плодотворной работы всем участникам чтений, — сказал Владимир Корбут.

Участники пленарного заседания обсудили актуальные вопросы сотрудничества церкви и образовательных организаций, обобщили имеющиеся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей, молодежи. По мнению организаторов встречи, в условиях быстро меняющегося мира важно найти духовный ориентир, который поможет нашей стране служить примером для других народов в развитии высоких моральных качеств. Без осмысления наследия отечественной культуры, основанного на православных ценностях, трудно предоставить себе такую возможность.