Владимир Корбут поздравил со 100-летием Анастасию Горобец RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

2 мая 2022 года

Сегодня в кругу родных и друзей 100-летний юбилей отмечает Анастасия Андреевна Горобец. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны приехал и председатель Горсовета Владимир Корбут.

Анастасию Андреевну с Горсоветом связывают годы дружбы. Она активная участница клуба «Боевые подруги».  Анастасия Андреевна во время войны в армейском полевом подвижном госпитале ухаживала за ранеными. Сколько их было - сейчас уж никто не скажет. Тогда же считать было некогда. В наградном листе, подписанном начальником госпиталя, указано, что раненых насчитывалось десятки тысяч. За это девушку, которой тогда было чуть больше 20, и наградили медалью «За боевые заслуги».
— Но самая главная награда - это жизнь. И больше человеку ничего не надо, особенно в нашем-то возрасте, - говорит фронтовичка. Знали бы вы, как мы ждали, когда солдатик после тяжелой операции наконец-то откроет глаза! Но даже в те дни испытаний иногда случались мгновения радости.
Со своим будущим мужем Анастасия Андреевна познакомилась за 5 месяцев до Победы, которую встретила вместе с ним в Румынии.

— Ваша сила воли, настоящий патриотизм, твердость духа помогли все это преодолеть и подарили нам бесценную возможность мирно жить, работать, строить свое будущее. Вы — пример терпения и мудрости, веры в свои силы, жизненного оптимизма и духовной культуры! Желаю Вам душевного спокойствия, тепла и заботы близких людей! Пусть мир, благополучие царят в Вашем доме, — обратился к юбилярше Владимир Корбут.