Владимир Корбут поздравил с Днем Победы фронтовичку Нину Скороходову RSS

5 мая 2023 года

Участница войны Нина Филипповна Скороходова ушла на фронт, когда ее еще никто не называл по отчеству. Стала фельдшером полка, ходила на передовую, на своих хрупких плечах выносила раненых с поля боя, встретила победу в Берлине. Сейчас в свои 102 года женщина осталась абсолютно одна, но фронтовичка шутит, что намерена прожить еще много лет, чтобы встретить, как минимум, 80-летие Победы. В преддверии 9 мая женщину пришел поздравить председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. Его омичка ждала с нетерпением. Признается, на каждый праздник получает открытки от городского парламента и давно мечтает познакомиться с генералом.

Нина Скороходова одна из тех немногих, которая до сих пор помнит и рассказывает свои фронтовые истории.

Женщина могла погибнуть ни один раз. Сначала попала на минное поле и чудом выбралась с него. Потом, за 100 метров до взрыва покинула гужевую повозку и решила пойти пешком. Тогда жизни ее товарищей унесла замаскированная мина. Да и под обстрелом ей довелось побывать.

-— Попал наш штаб полка в окружение, а я с повозкой и санитаром приехала к ним. А они ахнули, где я могла проехать. Они давай в дивизию сообщать, что девушка открыла семафор. Оказалось, пройти там можно было, и мы начали выходить из окружения. И тут я «перетрухала», потому что такая стрельба началась беспорядочная с обеих сторон. Я боялась лишь одного - потерять руку или ногу, - вспоминает женщина.

За свой самозабвенный труд награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». После войны 40 лет трудилась в санитарно – эпидемиологическом надзоре Западно – Сибирской железной дороги, при этом все время до пенсии оставалась в запасе и была в любое время готова снова встать на защиту нашей Родины.

Сейчас ветеран войны уверена, что нынешнее поколение нуждается в таком же воспитании, как и ее фронтовые друзья. Всех сплачивал единый дух веры в Отечество. Председатель горсовета Владимир Корбут рассказал, что сейчас ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Недавно депутатский корпус принял постановление, в котором отражены все этапы этой деятельности.

К участнице и победительнице в Великой Отечественной войне Владимир Корбут обратился со словами благодарности:

- Нина Филипповна, от имени всех коллег поздравляю вас и всех ветеранов Великой Отечественной войны с этим светлым праздником. Преклоняюсь перед вашим поколением. Пусть в ваших глазах не угасает этот огонь, который вы несете все эти годы. Здоровья и дай вам бог прожить столько, чтобы вы увидели свое отражение в лицах достойного этого поколения, — Владимир Корбут.