Владимир Корбут и Виталий Путинцев проверили готовность школ к 1 сентября и проинспектировали объекты благоустройства RSS

24 августа 2022 года

Рабочая поездка депутатов Омского городского Совета по Ленинскому округу прошла продуктивно. Председатель и заместитель председателя горсовета побывали на 5 объектах. Сначала Владимир Корбут и Виталий Путинцев посетили школу № 107. Здесь к ним присоединился и депутат Андрей Бондаренко. Первое, на что обратили внимание парламентарии, косметический ремонт здания. Директор школы Татьяна Пуха рассказала, что уже в образовательное учреждение завезли 5 комплектов новой мебели. Также депутаты интересовались, есть ли у школы предписания от надзорных органов. Оказалось, что проблемы есть, но по мере возможностей специалисты стараются устранять нарушения, чтобы 1 сентября школа смогла принять детей. Планируется, что в этом году в 107 школу придут 180 первоклассников.

Далее парламентарии направились в школу № 104. Здесь в рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году заменили двери и окна, провели косметический ремонт. Кроме того, директор школы Марина Рябикова рассказала, что в этом году оборудовали кабинет советника директора по воспитательной работе. Сотрудник работает с прошлого года. Всё комплекты учебников для школьников уже в наличии. Кроме того, 1 сентября учеников будут ждать новые учителя, в этом году на работу приняты 7 молодых педагогов. Ожидается, что в 2022 году в школу придут 120 первоклассников.

После учреждений образования депутаты посмотрели, как реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Сквер Красной Звезды в этом году обновляется в рамках второй очереди работ. Сегодня здесь установили крытую спортивную площадку с тренажерами. Появилась беговая дорожка. Также планируют высадить крупномерные ели. Сейчас обновляют входную группу. Стоимость работ по контракту более 8,5 млн рублей. Напомним, в прошлом году в рамках первого этапа работ здесь появились новая детская площадка с малыми архитектурными формами, лавочки и урны, восстановлено освещение, уложен новый асфальт.

— Мы видим что работа проделана большая по объемам, такую работу надо продолжать.  Все сделано качественно. Общественные пространства обновляются в несколько этапов, есть комплексный подход. Местные жители, судя по улыбкам, довольны благоустройством. Теперь они могут гулять с детьми по освещенному скверу, где есть как детская, так и спортивная площадки. Впрочем, есть еще над чем работать. Остается не закрытым вопрос общественных туалетов,  —отметил Владимир Корбут.

Не обошли вниманием депутаты и объекты благоустройства в мкр. Входной. Это микротерритории, которые обновляют в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Среди них территория напротив дома № 19/2. Здесь организованы пешеходные тропинки. В планах обустроить зоны отдыха. Стоимость работ составляет 5,1 млн руб. Всего на территории Ленинского округа в этом году благоустраивают 16 микротерриторий. Их выбрали омичи путём голосования, которое проходило летом прошлого года. Здесь же в мкр. Входной обновляют и территорию, прилегающую к дому № 31. В планах оборудовать детскую площадку с МАФами и пешеходно-тропиночную сеть. Сумма по контракту составляет 1,3 млн руб.

— Сегодня мы посмотрели на примере поселка Входной проблематику удаленных территорий, которых в Омске много. Это и поселки Дальний, Светлый, Черемховское и так далее. Проблематика примерно одинаковая: слабое полицейское прикрытие, слабое медицинское обслуживание, неукомплектованность педагогами школ. 2 августа, когда губернатор проводил объезд Ленинского округа, эту проблему удаленных территорий мы с Владимиром Валентиновичем озвучивали. Александр Бурков уже тогда дал указание мэру Сергею Шелесту и депутатскому корпусу продумать отдельную программу именно по удаленным территориям. Очень много вопросов, которые необходимо решать комплексно.  — подытожил Виталий Путинцев.

Заместитель председателя Омского городского Совета Виталий Путинцев отметил, что здесь важно учитывать интересы жителей, создавать комфортные условия жизни, работы и отдыха, в том числе необходимо устанавливать определённые коэффициенты для начисления заработной платы.