Весной мэрия представит концепцию развития парков RSS

15 февраля 2018 года

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассмотрели вопрос развития городских парков. Вице-мэр Елена Шипилова рассказала о том, что сегодня старая концепция мэрией перерабатывается, и на это потребуется не менее двух месяцев.

Депутаты, заслушав вице-мэра, сразу назвали болевые точки омских парков. Владимир Казанин спросил, что происходит в парках с заброшенными зданиями, собираются их сносить или ремонтировать. Юрий Лунев посетовал, что в парках обустраивая горки и аттракциона, уничтожаются саженцы и привел в пример парк им 30-летия ВЛКС.

Директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин пояснил, что сейчас в парках идет инвентаризация и аудит. После того, как будет получена общая картина, можно будет приступить к созданию концепции, причем чиновник предложил разработать концепцию силами специалистов департаментов.

Председатель комитета Дмитрий Лицкевич призвал коллег не уходить в частности, потому что необходимо понять основной план, где какой парк будет: семейный, спортивный, ландшафтный. Члены комитета сошлись на том, что в рамках заседания невозможно создать концепцию.

—Необходимо создать рабочую группу, куда войдут депутаты, общественники и представители бизнеса, - предложил Денис Денежкин.

Инициатор рассмотрения вопроса на комитете заместитель председателя Горсовета Андрей Ткачук остался доволен подходом, к решению проблемы развития парков.

— Рад, что наши желания совпали с приходом новой команды администрации города. В корне необходимо менять подход к паркам. Необходимо начинать с разработки концепции. Данный документ должен учитывать лучший опыт других городов и наши климатические особенности. У нас полгода зима и снег лежит. Так что у нас будет своя особенная концепция, — отметил Ткачук.

Елена Шипилова обратила внимание депутатов на то, что создание концепции и ее воплощение - это длительная стратегия:

— В этом году кардинальных изменений не будет, сразу скажу, торопиться не будем, хотя к нам уже предложения по концессии поступали. Летом этого года будет поддерживаться только содержание парков.

Информацию, представленную мэрией, приняли к сведению. К обсуждению этого вопроса решено вернуться в мае.