Вечная слава герою RSS

6 мая 2018 года

Депутат Горсовета Сергей Дроздов помог жителям улицы им. Ватутина установить Камень Памяти в честь героя Великой Отечественной войны.

4 мая у дома № 5 по ул. Ватутина состоялось торжественное открытие Мемориального Камня, установленного в честь героя Великой Отечественной войны, генерала Николая Федоровича Ватутина.

Ватутину установлены памятники, его именем названы многочисленные географические объекты, начиная с городов и заканчивая переулками. Именем героя назвали улицу в нашем городе на Левобережье, на стене дома № 5 прикрепили памятную доску с его фамилией.

Однако жители решили увековечить память о нем в мемориальном камне. Инициативу взяла в свои руки старшая по дому Любовь Марковна Моисеенко. И первым делом направила обращение к депутату Сергею Владимировичу Дроздову с просьбой о помощи.

Торжественное открытие, в организации которого приняли участие общественники «Нового города», КТОС «Левобережный-1», состоялось 4 мая. К назначенному времени сюда пришли учащиеся 47 школы, ветераны, воины-интернационалисты, жители микрорайона. Прибыли курсанты кадетского корпуса, который является центром патриотического воспитания Омска и области, поэтому принимает участие во всех городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы и других мероприятиях военно-патриотической направленности.

Почетное право открытия камня предоставлено председателю первичной ветеранской организации 1-го микрорайона Калашникову Анатолию Николаевичу и жителю дома, полковнику в отставке Моисеенко Николаю Петровичу. Собравшиеся почтили память героя Великой Отечественной минутой молчания, курсанты кадетского корпуса возложили к подножию камня  гирлянду.

В своей речи Сергей Дроздов отметил, что открытие мемориальной доски – это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи.

—Треть населения нашей страны погибли, защищая Родину, свои семьи в 1941-1945 годах. Вот такие памятные места должны открываться, чтобы молодежь стала продолжателем традиций, чтобы знала, каким трудом, какими потерями досталась жизнь, в которой мы живем сегодня, – сказал в своей речи депутат.

Под слова песни «День Победы» в исполнении бывшего солиста Музыкального театра Андрея Андреевича Скибы, люди возложили цветы в знак великой благодарности человеку-герою, который погиб во имя жизни на земле.