В решения об отлове и содержании бездомных животных внесут изменения RSS

29 мая 2018 года

На комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка вновь обсудили проблему отлова и содержания бездомных собак. Напомним, что поводом для обсуждения стала проверка прокуратуры, выявившая многочисленные нарушения в работе «Спецавтохозяйства», занимающегося этой деятельностью. На прошлой неделе, на рабочей встрече депутаты обсудили с заинтересованными лицами все аспекты проблемы.

Сегодня свое видение ситуации представил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко. Он рассказал о распределении субвенций на отлов и содержание животных. Он отметил, что во всех районах Омской области этим занимаются частные компании, а не бюджетные организации. Сейчас за отлов платят 988 руб., за содержание собаки - 45 руб. в день. Чиновник привел статистику других регионов и выразил недоумение, что в Омске существуют проблемы.

Присутствующая на заседании председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Лен, напомнила, что выделяемых средств не хватает, так как федеральный закон предписывает содержать отловленное животное 6 месяцев.

-— Это достаточно на отлов 8 тыс. собак и содержание около 4 тыс. собак в течение 10 дней. На утилизацию животных не выделяется ни рубля, — пояснила Ирина Лен.

Алексей Провозин обратил внимание собравшихся, что комитет может действовать в рамках совершенствования Решения Омского городского Совета №505, которое как раз регламентирует отлов животных, тем более что в комитет поступили предложения общественных организаций.Также он предложил обратиться в Госдуму, где находится принятый в первом чтении еще в 2011 году закон об ответственном отношении к животным, с просьбой ускорить его принятие.

В итоге члены комитета поддержали предложения коллеги и попросили мэрию сделать организационные выводы по работе «Спецавтохозяйства.