В Парке имени 30-летия Победы появилась аллея героев-спасателей RSS

6 сентября 2018 года

Мемориальное место поможет увековечить память об омичах, принимавших участие в ликвидациях последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф.

В торжественных мероприятиях участие приняли депутаты Омского городского Совета Владимир Корбут и Алексей Провозин, мэр города Оксана Фадина, омичи-ликвидаторы и их семьи, члены организации «Союз Чернобыль», представители МЧС, школьники и студенты.

Инициатором создания памятного места выступила Омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль». Благодаря совместной работе с органами власти и социальными партнерами, открыть аллею удалось в короткие сроки – менее, чем за полгода.

– Эта аллея – символ уверенности в завтрашнем дне,  – прокомментировал председатель горсовета. – Люди, гуляя по ней, будут знать, что их жизнь любой ценой защитят настоящие профессионалы. Спасатель  не думает о том, как ему придется преодолевать трудности, спасатель, в первую очередь, думает о людях, которые зайдут на поражённую территорию после него и будут там жить.

В центре аллеи установлен памятный знак «Ангел-хранитель», к которому присутствующие возложили цветы после окончания официальной части церемонии.

Напомним, что в Омске на данный момент проживают около 1300 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных, техногенных и экологический аварий.