В омском транспорте исчезнет реклама на окнах RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 декабря 2022 года

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета по вопросам транспортной инфраструктуры обсудили  порядок размещение информации и рекламы в пассажирском транспорте.

Как сообщил депутатам горсовета директор департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец, федеральным законом предусмотрено размещение в салонах пассажирского транспорта обязательной информации о перевозке пассажиров, багажа, животных, телефонных номеров для связи и т.д. Размещение рекламы также регулируется законодательством.

— При этом рекламные объявления не должны создавать угрозу безопасности движения, в том числе закрывать обзор водителю и другим участникам дорожного движения, — пояснил Вадим Кормилец.

Но в Омске только муниципальный транспорт соответствует всем нормам регламента, частники не всегда их соблюдают. В связи с этим депутаты внесли три предложения по улучшению ситуации.

Павел Корольков отметил необходимость объявления остановок для пассажиров вне зависимости от формы собственности транспорта:

 — Ведь не только рекламные объявления ухудшают обзор, сейчас зима, стекла зарастают инеем. Предложение такое: провести разъяснительную работу с водителями частных предприятий о необходимости объявления остановок.

Дмитрий Сахань обратил внимание департамента транспорта на необходимость нанесения номера маршрута на заднем стекле маршрутных такси:

 — Пассажиры не видят, что за «маршрутка» подходит к остановке, поэтому необходимо указывать номер маршрута сзади транспортного средства.

Председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов внес предложение рекомендовать всем перевозчикам оформить в салонах рекламные стенды, где можно размещать, как необходимую, регламентированную законом информацию, так и рекламные объявления.

— Мы приняли решение рекомендовать всем перевозчикам независимо от форм собственности привести салоны автобусов в нормативное состояние. Думаю, что департаментом транспорта это будет сделано до конца этого года, и со следующего года всем перевозчикам будут разосланы письма с соответствующими рекомендациями, — резюмировал Юрий Арчибасов.

Вадим Кормилец согласился с мнением депутатов и пообещал организовать работу по доведению до перевозчиков этих рекомендаций.