В Омском горсовете обсудили вопросы экологии RSS

9 апреля 2024 года

Сегодня, 9 апреля, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка затронули проблемы с чистотой воздуха, газификацией и ликвидацией трех омских свалок.

Как сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, в рамках нацпроекта «Экология» и программы правительства региона в 2022 и 2023 годах газифицированы 2448 домовладений. В 2024 году запланировано газифицировать 841 домовладение на сумму около 180 млн рублей.

Что касается несанкционированных свалок, то, согласно информации мэрии, их ликвидируют по судебным решением. На данный момент в планах убрать 18 таких свалок. В ближайшем месяце будет определен подрядчик, который этим займется.

Также, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Володева, в 2024 году будут рекультивированы оставшиеся три городские свалки  в Советском, Кировском и Ленинском округах. Там планируется благоустройство и пространство для досуга жителей. Напомним, что свалка в Центральном округе уже прошла рекультивацию.

– Это означает, что больше у нас свалок не будет, только мусороперерабатывающие заводы? Город куда будет возить? – поинтересовался депутат Алексей Саяпин. Александр Володев пояснил, что городской мусор будут утилизировать в Тавричанке и Омском районе.

Также речь шла и о чистоте воздуха. Обсудили экологичность транспорта и выбросы омских предприятий. Александр Володин отметил, что Омск и еще 11 городов попали в специальную федеральную программу. Предприятиям 1 и 2 категории поставят на трубы специальные датчики, которые будут направлять информацию в Росприроднадзор, тогда будет понятно, чей выброс ощутили горожане. Но это будет сделано для контроля нарушений, потому что официально все предприятия действуют в рамках законодательства, и объемы выбросов у них согласованы.

Депутат Юлия Плоцкая подняла вопрос сохранности маленьких скверов и парков:

– Есть ли программы по сохранению скверов? Даже на моем округе они застраиваются магазинчиками, нарушая природный баланс. Мы видим сокращение насаждений деревьев, конечно, убираются аварийные, но парки застраиваются. А ведь это и легкие нашего города.

Михаил Горчаков пояснил, что в плане департамента городского хозяйства количество планируемых под снос деревьев не превышает планов по высадке.

Председатель комитета Юрий Козловский подвел итоги заседания:

– На комитете мы рассматривали одну из самых больных тем в нашем городе – экологию. Первое – это загрязнённый воздух за счёт наших предприятий и автомобилей. Сегодня мы рассмотрели этот вопрос с учётом того, что пришли все надзорные органы. Самое главное, что, скорее всего, в лучшую сторону обстановка изменится примерно к концу 25 года. Что касается транспорта, то рассмотрели проблему фур, вынесем эту тему на комитет по вопросам транспортной инфраструктуры, возможно ли ограничить их проезд по городу хотя бы в летнее время.