В Омском горсовете обсудили капремонт домов по судебным решениям RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

20 сентября 2023 года

Сегодня, 20 сентября, в Омском городском Совете прошло первое на осенней сессии заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На повестке дня рассмотрели ряд вопросов, в том числе касающихся капремонта, подготовки к отопительному сезону, содержания и уборки неразграниченных земельных участков.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Машков, в сфере капитального ремонта домов по-прежнему в приоритете дома, по которым вынесены судебные решения.  Сейчас в Омске 404 таких дома. На выполнение всего комплекса работ необходимо 6,1 млрд рублей, из которых на мировые соглашения по капремонту 134 домов ориентировочно необходим 631 млн рублей.

Комитет принял к сведению информацию администрации.

– Мы набрали неплохие темпы, но в связи с инфляцией удорожание произошло процентов на 40, что повлекло определенные  сложности. Сейчас администрация предлагает жителям в связи с ограничением средств с оплатой неустоек приставам выбрать 1-2 позиции из всего комплекса работ и подписать мировое соглашение. В основном люди выбирают ремонт крыш, и это правильно. Инженерными коммуникациями можно заняться позже, поэтому спасибо большое жителям, что они это понимают и поддерживают администрацию. Это выход из положения, – прокомментировал заместитель председателя комитета Андрей Никитин.

Также депутаты обсудили подготовку города к новому отопительному сезону. Парламентарии задали вопросы по состоянию сетей.

Депутат Аркадий Лунев запросил у администрации аналитику их повреждений, и в каком округе самая сложная ситуация. Также было отмечено, что проблема связана с нехваткой сварщиков в ресурсоснабжающих организациях.

В итоге рассмотрение вопроса перенесли на следующее заседание.

При обсуждении темы по закреплению  земельных участков для  содержания и уборки за управляющими компаниями и УДХБ возник вопрос об уборки «ничейных» территорий на округах. Жители часто обращаются в депутатский корпус по поводу таких «островков» мусора, который может лежать месяцами.

Депутат Алексей Провозин предложил направить мэру Омска предложение об организации в каждой окружной администрации отдела по благоустройству, который будет подчиняться непосредственно главе администрации, а не УДХБ, для более оперативной реакции на жалобы населения:

–  Сегодня глава округа в части уборки территорий абсолютно не самостоятелен, и если есть даже какая-то небольшая замусоренность, то он должен составить заявку и отправить в городское управление, а это не правильно. Поэтому мое предложение: вернуться к старой практике и сделать так, чтобы у каждого главы округа  было собственное подразделение, по сути, бригада, которая занимается только уборкой, тогда администрация округа сможет это контролировать. Если решение будет принято, то УДХБ разгрузится от мелкой работы, на которую у него нет времени и сил, а округа не будут обращаться по мелким вопросам в УДХБ и ждать ответа по две недели.

Также депутаты выбрали в состав рабочей группы, занимающейся вопросами снижения количества многоквартирных домов на территории города Омска, собственниками помещений, в которых не выбран или не реализован способ управления многоквартирным домом, двух депутатов – Дмитрия Сахань и Юрия Козловского.

Окончательные решения по всем вопросам будут приняты на пленарном заседании городского Совета.