В Омском горсовете чествовали почетных граждан RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

11 августа 2023 года

Почетную ленту, нагрудный знак и удостоверение, подтверждающее высокий статус, получили заслуженный мастер спорта России, двукратный Олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России боксер Алексей Тищенко и двукратная олимпийская чемпионка Токио-2020, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, чемпионка мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях, заслуженный мастер спорта России Виталина Бацарашкина. В торжественной церемонии приняли участие Почетные граждане Омска и депутаты Омского городского Совета Дмитрий Лицкевич и Сергей Дроздов.Вручили почетные знаки мэр Омска Сергей Шелест и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

— Я рад приветствовать вас на важном и значимом событии – торжественной церемонии вручения атрибутов звания «Почетный гражданин города Омска». Сегодня мы чествуем наших выдающихся земляков, тех, кто внес заметный вклад в процветание нашего города и показал высокие результаты в спортивных соревнованиях российского и мирового уровней. Уважаемые Виталина Игоревна и Алексей Викторович! Ваши имена уже украшают страницы истории города Омска. Благодаря вашим спортивным достижениям город Омск стал узнаваемым в мире большого спорта. Восхищает ваша сила духа и безмерная воля к победе. Своим примером вы способствуете тому, что юные омичи проявляют интерес к спорту. От всей души желаю вам благополучия, мира, добра, крепкого здоровья, дальнейших спортивных успехов и талантливых последователей! — поздравил Сергей Шелест.

—Уважаемые почетные граждане! Уверен, нет такого омича, который не знал бы имен — Виталина Бацарашкина и Алексей Тищенко. Для молодежи вы - пример для подражания, для старшего поколения - повод для большой и искренней гордости за земляков.  Я от всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия, новых личных и спортивных достижений!  — присоединился к поздравлениям Владимир Корбут.

Виталина Бацарашкина в ответном слове сказала, что для нее честь присвоение этого высокого звания, она и в дальнейшем будем стараться соответствовать оказанному ей доверию:

— Меня пригласили на открытие школьного тира в школе №23. Если я буду в городе, то обязательно приду туда и даже,  возможно, проведу мастер-класс, — сказала спортсменка. 

Добавим, что Виталина Бацарашкина награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония).

Алексей Тищенко поблагодарил общественность за то, что его кандидатуру выдвинули на получение этого почетного звания и отметил высокий вклад родителей и семьи в его достижения:

— Я верен своему городу, я остаюсь здесь. Здесь живут мои дети, мои родители.  Конечно,  мне хотелось, чтобы в моей стране, в моем городе спорт стал культом. Мне очень приятно смотреть, что у нас становится больше спортивных площадок, и они не пустуют, и в этом есть и мой небольшой вклад, — отметил Алексей Тищенко.

Алексей Тищенко занесён в Книгу рекордов Омска и Омской области как омич, имеющий наибольшее количество золотых олимпийских медалей.