В Омском городском Совете состоялись публичные слушания по бюджету города Омска. RSS

12 ноября 2021 года

В Омском городском Совете обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Параметры бюджета города Омска на 2022 год: доходы -22 млрд 576 млн руб., расходы -23 млрд 768 млн руб., дефицит -1 млрд 192 млн руб. Основную долю расходов социального блока – 85%, а именно 12 млрд руб. составляют расходы на развитие образования. На развитие культуры будет направлено 1 млрд 133,8 млн руб., на развитие физической культуры, спорта и молодежной политики  выделят 839,2 млн руб., на финансирование отраслей производственной сферы  запланированы 6 млрд 250 млн руб., на обеспечение транспортного обслуживания населения предусмотрены 2 млрд 68 млн руб. на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2022 направят 548 млн руб., объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда составит 1 млрд 728 млн руб.

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступил Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

— Сегодня очень ответственное мероприятие. И мы дали очень широкую возможность жителям города Омска, общественным организациям принять участие в публичных слушаниях по бюджету на 2022 и последующие 2023 и 2024 годы. На сегодняшний день данный проект носит социальный характер. Мы ждем конкретных предложений, направленных на  улучшение жизни города. Желаю всем участникам плодотворной и активной работы.

В адресной инвестиционной программе до 2024 года предусмотрено строительство 7 автомобильных дорог и 2 транспортных развязок, 18 линий наружного освещения, 3 многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья, 8 объектов инженерной инфраструктуры, 2 кладбищ, 13 детских садов и 3 образовательных школ. Кроме того, в планах уже в 2022 году благоустроить 89 общественных территорий, в их числе 78 микротерриторий, за которые в этом году проголосовали сами омичи.

Свои предложения для корректировки главного финансового документа Омска на публичных слушаниях высказали жители города.  Выступающие подняли вопросы капитального  ремонта домов, асфальтирования тротуаров и межквартальных проездов, строительства школ и детских садов, а также поддержки бизнеса. Индивидуальный предприниматель Ольга Мазалова, которая занимается адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья, высказала предложение о том, чтобы по возможности увеличить суммы грантов для предпринимателей, таким образом, бизнес, в том числе социальной направленности, будет развиваться быстрее, что влечет за собой больший доход в бюджет города.

—Я получила грантовую поддержку.  Сумма составляла 340 тысяч, на которые я купила оборудование.  Я хочу поблагодарить за то, что бизнесу оказывается такая поддержка, но хотелось бы, чтобы суммы грантов были немного выше, потому что, если работать в социальной направленности, с инвалидами, то оборудование для людей с ограниченными возможностями стоит намного дороже, чем оборудование для деток нормы, - отметила индивидуальный предприниматель Ольга Мазалова.

Вопрос об увеличении субсидий предпринимателям ранее рассматривали депутаты Омского городского Совета на комитете по вопросам экономического развития.  Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев акцентировал внимание на том, что все заданные участниками обсуждения вопросы будут переданы в профильные подразделения Администрации города Омска, кроме того, их возьмут на контроль депутаты Омского городского Совета.

Всего в обсуждении проекта бюджета города приняли участие  67 человек в режиме видеоконференцсвязи и в зале заседаний, все желающие смогли следить за ходом публичных слушаний с помощью онлайн-трансляции на сайте Омского городского Совета.