В Омском городском Совете проходит конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

15 декабря 2023 года

Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск, Кемерово, Красноярск - более двух десятков парламентариев Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов прибыли в столицу Прииртышья. Организация существует уже более 37-ми лет. Ее цель - защита муниципального сообщества и продвижение интересов жителей этих городов. Омск - один из инициаторов и учредителей этого движения.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Омской области Виталий Хоценко.

— Как глава субъекта вижу своей задачей поддерживать органы местного самоуправления. В этом году мы увеличили до 35% отчисления от налога, собираемого по упрощенной системе. И на этом мы не остановимся. Нужен постоянный диалог с населением, который сокращает расстояние между людьми и властью, — отметил губернатор.

Михаил Зайцев, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ, отметил, что конференция в Омске проходит не случайно.

 — Город Омск для нашей Ассоциации не рядовой город. Это тот город, который был одним из инициаторов и учредителей создания нашей Ассоциации в 1986 году. С тех пор город и в лице представительного органа города Омска, и в лице администрации города Омска, и в лице общественности города Омска принимает самое активно участие в работе межмуниципального движения в нашей Ассоциации.

Сергей Шелест, мэр Омска, отметил, что представительная и исполнительная власти находятся на передовой.

— От того, как мы будем работать с людьми, будет зависеть отношение населения к вышестоящей власти. А мы стараемся делать все, чтобы в Омске людям было комфортно.

Цель встречи в Омске - обсудить актуальные вопросы совместной деятельности. Представить свои наработки и перенять опыт коллег. Градостроительство, принципы формирования бюджета, поддержка малого и среднего предпринимательства, выстраивание диалога с населением, особенности нормотворческой деятельности - в программе мероприятия  12 докладов, выступление экспертов из Москвы.

О депутатах нужно рассказывать открыто и доступно, считает председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев. Медиа формируют политический имидж представительного органов. Для этого нужна тестяная связь с журналистами.

—Омский городской совет депутатов, наверное, один из самых лучших подготовленных в информационном плане и самых современных. И сама работа Омского городского совета, работа депутатов, как они работают с населением, с жителями это тоже очень интересно.

Однако и омским депутатам есть чему поучиться у коллег из других городов. Успешные инициативы будут применены в работе, говорит председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

—Пришло время руководителям различных уровней разговаривать на одном языке. Сегодня мы начали такой диалог. Мы берем опыт у других регионов, не изобретаем велосипед, а просто копируем частично те хорошие инициативы, которые уже есть в разных городах.

В своем докладе Владимир Корбут рассказал о том, что все в здании горсовета сделано для того, чтобы население могло видеть, как работают депутаты, как принимаются важные для омичей решения. Представительный орган на каждом этапе работы демонстрирует свою открытость.

—Мы обсудили стиль и принципы работы других дум. У нас будет время проанализировать работу своих коллег и, возможно, что-то включить в план работы на весеннюю сессию, — поделилась своими впечатлениями заместитель председателя Омского городского Совета Светлана Студеникина.

Участники встречи уверены: конференции приносят огромную пользу всем городам, состоящим в АСДГ. Последняя встреча такого рода проходила 5 лет назад: интенсивным контактам мешали внешние обстоятельства. За прошедшее время в разных городах накопились уникальные наработки, и участники конференции с нетерпением ждали возможности поделиться своим опытом и перенять что-то новое у других.