В Омском городском Совете обсудили проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов RSS

11 ноября 2022 года

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Горсовета, Законодательного собрания Омской области, руководители департаментов администрации Омска, общественники, жители Омска. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

— Сегодня впервые депутаты 7 созыва принимают участие в формировании бюджета на 2023 и последующие годы. Я хотел обратить внимание, что сейчас мы живем в очень сложном, напряженном режиме, при проведении СВО, в условиях санкционного давления недружественных стран, тем не менее, ознакомившись с параметрами проекта бюджета Омска, вы, конечно, обратили внимание, что практически 55 % средств направлено на решение социальных вопросов.

Сегодня я призываю всех участников публичных слушаний очень внимательно отнестись к формированию бюджета сейчас и в последующем, чтобы город чувствовал себя уверенно при любых обстоятельствах, — сказал председатель Горсовета.

Директор департамента финансов Ольга Илютикова охарактеризовала проект бюджета. Бюджет Омска на последующий период остается социальным. Это означает, что все социальные обязательства в части содержания социальных объектов и выплаты зарплаты бюджетникам будут выполнены на 100%.
В то же время главный финансист Омска анонсировала увеличение безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов. Увеличение объемов финансирования на сферу ЖКХ. К примеру, на капитальный ремонт многоквартирных домов будет выделено на 100 млн рублей больше, чем в текущем году, что позволит исполнить больше судебных решений. До 2025 года из аварийного жилья планируют расселить 2000 омичей. Адресная инвестиционная программа составила 3 млрд 683 млн рублей.

Ольга Илютикова отметила, что проект бюджета готовился в тесном взаимодействии с депутатами Омского городского Совета 6 созыва, а также кандидатами в 7 созыв, в соответствии с наказами, которые были собраны с граждан. Удалось сохранить преемственность определенных задач, которые дали свой положительный результат – это выделение средств на повышение эффективности теплоснабжения и на решение судебных предписаний МЧС, проведение капитального ремонта.

Руководитель департамента подчеркнула, что в приоритете для администрации остается укрепление доходной базы бюджета, расширение налоговой базы, социальная поддержка населения, обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджета, обеспечения участия в национальных проектах.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев подвел итоги публичных слушаний:

— Я считаю, что слушания прошли спокойно и плодотворно. Много вопросов было поднято жителями Омска.
Мы видим, что наш бюджет имеет уверенную динамику. В следующем году запланировано более 15 млрд безвозмездных поступлений, это на 7млрд больше по сравнению с первоначальной цифрой таких поступлений в 2022 году.
Мы исполним все обязательства касательно зарплат бюджетникам: это и образование, и спорт, и культура и все-все, что касается социальной сферы.
Бюджет планирует и развитие транспортной инфраструктуры, реконструкцию и строительство новых дорог, строительство двух школ и четырех детских садов. Мы заложили на это достаточно крупные суммы. Рост предполагается и в дальнейшем. Я уверен, что будет приходить дополнительное финансирование.
Вопросы, на которых жители заострили внимание, будут обязательно обсуждаться с администрацией, ставиться на контроль, чтобы была возможность их решить, — сказал депутат.

Итоги публичных слушаний и обсуждения бюджета в первом чтении обсудят на профильном комитете 17 ноября.