В Омске установили памятник Петру Первому RSS

27 мая 2022 года

На торжественном открытии присутствовали председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, мэр Омска Сергей Шелест, представители министерств и почетные гости.

Скульптуру работы московского скульптора Сергея Полегаева поставили на постамент в Омской Крепости. Это конструкция высотой 3,4 м выполнена из бронзы и гранита. Петр Великий представлен глядящим в подзорную трубу на реку Иртыш.

-Это не просто памятник. Петр I стал еще одним символом нашего города, который сделает его узнаваемым для миллионов людей. И неслучайно местом для установки скульптуры выбрана «Омская крепость». Эта территория трансформируется из прогулочной зоны в серьезный образовательный проект. Для подрастающего поколения очень важно знать и помнить историю своей страны, своего города, -  сказал Сергей Шелест.

Владимир Корбут также отметил значимость скульптуры для Омска.

- В этом году 9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, который непосредственно принял участие в начальном становлении Омской крепости и, соответственно, образовании нашего города. С тех пор Омск, конечно, очень изменился. Он вырос от маленькой заставы до современного мегаполиса. В это развитие вложили силы многие поколения омичей, в том числе и мы делаем все возможное, чтобы город был благоустроенным, чистым, уютным, чтобы люди хотели в нем жить и работать, - отметил председатель Омского городского Совета.