В Омске установили мемориальную доску Григорию Михайловичу Кравцову RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
27
28
29
30
         

4 мая 2022 года

В знак памяти о подвигах героя Советского Союза, мемориальную доску разместили на фасаде здания детского дома № 4. Он расположен по улице 19 Партсъезда, дом 38А, в Советском округе. Этому казенному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в конце прошлого года присвоили имя Героя Советского Союза Григория Михайловича Кравцова. 

—Сегодня в канун 77-го Дня Победы мы открываем памятную доску Герою Советского Союза, чекисту Григорию Михайловичу Кравцову. Этот человек отдал свою жизнь за то, чтобы мы никогда не переписывали историю и за то, чтобы мы жили в мире, — отметил Владимир Корбут.

В торжественном мероприятии, организованном Управлением ФСБ России по 33 ракетной армии,  приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, мэр Омска Сергей Шелест, министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин, воспитанники детского дома.

— Сегодняшнее событие наглядный пример для присутствующих здесь детей. Они родились в свободной стране, будут жить в свободной стране и расти настоящими патриотами, готовыми в случае необходимости защитить нашу Родину, — сказал Сергей Шелест.

Григорий Михайлович Кравцов (1922 – 1945) – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в селе Старожиловка (в настоящее время село Кравцово) Федоровского района Костанайской области Казахстана. В сентябре 1941 года Г.М. Кравцов был призван в ряды Красной Армии, закончил Омскую военную авиационную школу пилотов. В 1942 году вступил в ряды ВКП(б), окончил военно-политическую школу и стал политработником. В июне 1943 года Г.М. Кравцов был направлен в отдел контрразведки «Смерш» Приволжского округа на должность оперуполномоченного. В августе 1944 года Г.М. Кравцов по собственной просьбе был направлен в действующую армию на должность оперуполномоченного отдела контрразведки «Смерш» 69-й армии по обслуживанию 374-й отдельной армейской штрафной роты. Группа разведчиков лейтенанта Г.М. Кравцова уничтожила восемь фашистов, двоих взяла в плен, один из которых оказался унтер-офицером и дал ценную информацию о перегруппировке сил противника. За успех в данной операции Г.М. Кравцов был награжден орденом Отечественной войны II степени. 14 января 1945 года во время боев у населенного пункта Коханув на территории Польши Г.М. Кравцов заменил выбывшего из строя командира роты, умело руководил подразделением при прорыве обороны противника на левом берегу реки Вислы и был ранен. Продолжив руководить наступлением роты, он был убит прямым попаданием снаряда. 6 апреля 1945-ого Г.М. Кравцову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На торжественную церемонию открытия мемориальной доски специально прилетел из Калининграда двоюродный внук Григория Михайловича Кравцова Александр Пашков. Он рассказал, что вся семья бережно хранит память о подвигах деда, чье имя помнят и на его малой родине.

— Наша семья гордится дедом. В честь него в Казахстане названы село, в Костанае улица, вот теперь появилась памятная доска и в вашем прекрасном городе, — поделился Александр Пашков.