В Омске стартовал XVII областной слет-соревнование «Школа безопасности» RSS

24 мая 2022 года

На открытии в оздоровительном центре «Пламя»  присутствовали председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, руководство и представители регионального МЧС.

Слет-соревнование будет длиться 3 дня. В нем принимают участие 14 команд из школ города и области. Участникам состязаний предстоит помериться силами в испытаниях, среди которых: дистанции «Поисково-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», туристический поход – «Маршрут выживания», пожарная эстафета и боевое развертывание, поисково-спасательные работы на акватории, кросс, комплексно-силовые упражнения, конкурс стенгазет и военно-патриотической песни, посвященный героическим профессиям пожарного и спасателя, олимпиада по предмету ОБЖ.

Владимир Корбут поблагодарил организаторов - ГУ МЧС России по Омской области, омское отделение Российского союза спасателей, министерство образования Омской области и министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области -  за проведение столь важного мероприятия и поздравил участников соревнований:

- Ребята, вы все уже победители. Вы преодолели себя, показали знания, опыт и то, что вы достойны принять участие в этих соревнованиях. С чем я вас всех поздравляю. Уже совсем скоро лето и День защиты детей, именно вы обладаете всеми навыками, необходимыми для обеспечения безопасности и помощи в экстренных ситуациях, которые, я надеюсь, никогда с вами не произойдут. Я желаю вам здесь набраться энергии для дальнейшего обучения, чтобы педагоги вами гордились. Пусть на этих соревнованиях вашей целью станет не только победа, но и крепкая дружба, и эти воспоминания о слете останутся с вами на всю жизнь.

Дмитрий Крикорьянц, подчеркнул, что подобные соревнования всегда актуальны:

- Дорогие ребята и организаторы! Позвольте мне от имени губернатора нашего региона Александра Леонидовича Буркова поздравить вас с началом слета – соревнования  «Школа безопасности». Сегодня мы как никогда нуждаемся, чтобы такие детские мероприятия существовали на территории региона и страны. Но пусть навыки, которыми вы обладаете, пригодятся вам только в самой экстренной ситуации. Ребята,  желаю вам всем мира и добра!

Завершился первый день соревнований показательными упражнениями пожарных и спасателей.