В Омске стартовал «VIII детско-юношеский фестиваль по футболу «Кубок Дружбы» RSS

1 июня 2023 года

Руководство и депутаты Омского городского Совета приняли участие в торжественном открытии соревнований на стадионе «Красная звезда».

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут подчеркнул масштабность соревнований и поздравил всех с Днем защиты детей:

– Омск сегодня встречает крупные соревнования юных футболистов международного уровня. Это наша гордость, это наши чемпионы. Депутаты городского Совета в этом году инициировали выделение более 30 миллионов рублей на развитие омского футбола. Сегодня день защиты детей, я всех искренне поздравляю с этим праздником.

В фестивале принимают участие более 1000 маленьких спортсменов из разных городов России и Республики Казахстан в возрасте от 6 до 12 лет. Так, помимо омичей, сегодня на стадионе собрались делегации из Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Иркутска, Тюмени, Бердска, Томска, Нижнего Тагила, Астаны, Павлодара, Костоная, Петропавловска и Кокшетау.

Организатором мероприятия выступает АНО «Центр развития детско-юношеского спорта «Пионер» при поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Департамента культуры Администрации города.

Директор АНО «Центр развития детско-юношеского спорта «Пионер», депутат городского Совета Алексей Половников рассказал о важности соревнований для юных спортсменов:

– Для того, чтобы спорт развивался, нужны соревнования. Этот турнир – один из больших шагов вперед для всех нас, потому что к нам приехали гости из 9 городов России и из 5 городов Казахстана. Обычно в городе проходят школьные и городские турниры, и вот сейчас стартовал международный. Ребятам здесь можно показать себя, а тренерам увидеть, над чем нужно работать.

Депутат Юлия Плоцкая отметила, что соревнования имеют для ребят не только спортивную, но и воспитательную ценность:

– Хочу подчеркнуть, что футбол с детства приучает к взаимодействию, работе в команде. Здесь сегодня очень большое количество детей, родителей, тренеров, которые  объединены общей идеей здорового образа жизни, и у них есть стремление к развитию этого вида спорта.

Добавим, что в этом году соревнования будут ещё более масштабными и красочными. В четыре фестивальных дня заложено огромное количество культурных, развлекательных и спортивных мероприятий.