В Омске состоялся первый весенний общегородской субботник RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

15 апреля 2023 года

Сегодня, 15 апреля, прошёл общегородской субботник в рамках месячника чистоты. На уборку вышли представители власти города и области, депутаты, работники производств и все неравнодушные омичи. Работа идет полным ходом на территориях общественных пространств: скверов, парков, бульваров и во дворах жилых домов.

Руководители области и города, министерств, департаментов и депутаты работали сегодня на улице Энтузиастов, убирали мусор вдоль дороги.

Владимир Корбут считает, что сегодняшний субботник  дал возможность каждому омичу внести свой вклад в благоустройство города:

– Сегодня мы готовим Омск к лету. Уже скоро газоны, парки покроются зеленой травой, появятся первые цветы, и хотелось бы, чтобы в этот момент город был как можно чище. Год за годом город становится краше, и не только из-за вложения бюджетных средств, но и силами тех, кто здесь проживает. Безусловно, в этот день каждый омич может внести свою лепту в благоустройство Омска, сделать его чище и лучше, – сказал Владимир Корбут.

Депутаты городского Совета сегодня работают на округах вместе со своими избирателями, готовят дворы и общественные пространства к дальнейшему благоустройству.

Так, Алексей Половников принял участие в субботнике на трех городских территориях. Вместе с активистами КТОС «Нефтяник» и студентами Омского монтажного техникума он привел в порядок территорию возле фонтана рядом с детской городской клинической больницей №3. С активистами КТОС «Энтузиастов» отчистил от мусора и прошлогодней листвы одноименный сквер. Третья точка – придомовые территории.

– Важно понимать, что каждый из нас должен заботиться об окружающей среде и нести ответственность за соблюдение чистоты и порядка. Эта привычка должна формироваться с самого детства. Поэтому считаю, что привлекать к субботнику детей и молодежь – это и есть формировать благополучное будущее, – отметил Алексей Половников.

Андрей Никитин вместе с жителями поработал на улице Молодова:

– Здесь проходит дорога, по которой ежедневно жители Московки идут в школу, детский сад, спортивную школу, да и просто в магазин или аптеку. Собрали видовой мусор и ветки, мешки загрузили в машину и вывезли, – рассказал депутат.

Наталья Чебыкина вместе с активом КТОСа «Заозерный-2» убирала одну из самых загрязненных после зимы территорий - полосу вдоль дороги по улице Заозёрная возле жилых домов № 36 и № 40.

– Прохладная погода не остановила омичей. Сегодня я лично убедилась, как много неравнодушных, любящих свой город людей, – отметила депутат.

– Наш Омск, любимый город, просыпается от зимы. Присоединилась к активным жителям своего округа, провели средники и субботники, вместе мы – сила! На следующей неделе запланировали 20 апреля провести уборку на территории стадиона «Взлет», – рассказала депутат Наталья Старовойтова.

–Традиционные весенние выходы на совместную уборку территории прошли по всему городу. Первую половину дня провел на своем избирательном округе совместно с КТОСами «Центральный-5», «Центральный-6», где очищали территорию от загрязнений.
Мы подходим к майским праздникам и стоит задача уже сейчас начать готовить город к предстоящим торжествам, наводить уют в своих дворах, в парках и улицах. Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей нашего города, которые в этот холодный день вышли для очистки территорий, – отметил Алексей Саяпин.

Сергей Грушичев провел субботник в микрорайоне «Левобережный 5». Из года в год они с активом комитета ТОС убирают территорию аллеи ветеранов. Ирина Ковалёва с активистами КТОС «Центральный 3» убрали территорию на Бульваре Победы. А Андрей Бондаренко с жителями собрал мусор по улице Молодогвардейская и на Зеленом острове. Инна Гомолко со всей семьей приняла участие в субботнике на территории ТОС «Ермак». Алексей Провозин помог жителям с уборкой сквера имени 50-летия ВЛКСМ и оказал финансовую поддержку КТОСам округа на приобретение инвентаря и расходных материалов. Дмитрий Маркелов совместно с КТОС «Центральный 2» убирал сквер Героя Советского союза И. Воронкова и с КТОС «РЕЛЕРО» – аллею им. Ю. Я. Глебова. Алексей Русавский совместно с КТОС «Амурский 1» провел субботник на территории сквера имени Суворова. Анна Степаненко оказала содействие в приобретении уборочного инвентаря и вышла на уборку территории совместно с представителями комитета ТОС «Рубин», квартальными и активными жителями округа. Наталья Астапчик и активисты КТОС «Центральный-1» убрались на улице Чапаева. Светлана Хиневич с активистами КТОС «Левобережный-12» и жителями навели порядок в сквере Ветеранов на Конева, 22. Юрий Арчибасов провел субботник с активистами КТОС «Молодёжный» у стелы Орденоносцев. Юлия Плоцкая с КТОС «Призаводской» убирали мусор и листья  вдоль ул. Б. Хмельницкого. Аркадий Лунев принял участие в субботнике в микрорайона Первокирпичный. Убирали места где расположены мемориальные доски героям ВОВ, общественные территории.

Сотрудники Омского городского Совета  привели в порядок территорию возле исторического здания. Они собрали мусор с газонов, подмели пешеходные тротуары и площадь перед горсоветом. Совсем скоро здесь вновь зацветет знаменитая на весь город клумба с розами.

Напомним, в Омске проходит месячник по санитарной очистке города, он продлится до майских праздников. В рамках месячника пройдет и озеленение: агрономы и горожане посадят деревья, кустарники и цветы.