В Омске состоялась акция «В лесу прифронтовом» RSS

5 мая 2023 года

Сегодня, 5 мая, на территории Омского автобронетанкового инженерного института, чтобы принять участие в акции,  собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских, молодежных, общественных организаций, члены Правительства Омской области и администрации города Омска, курсанты, военнослужащие и их семьи.

Традиционно во время торжественной части к мемориальному комплексу возложили венки и почтили память погибших солдат минутой молчания. После этого гостей ждали фотозоны и интерактивные площадки, солдатская каша и выставка автобронетанковой техники.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, который пришел на мероприятие в военной форме, подчеркнул важность таких акций и поздравил присутствующих с праздником:

– Сколько бы ни прошло лет, как бы ни пытались за это время переписывать историю, мы всегда должны помнить, какой ценой нашему народу досталась эта Победа. И наша задача – передать эту память следующим поколениям, поэтому такие акции  и памятные мероприятия важны и значимы для всех нас. Поздравляю с праздником! С Днем Великой Победы!

– Очень хорошо, что у нас сегодня здесь еще присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, хорошо, что здесь очень много детей. Это наше будущее поколение, которое еще успевает поговорить, ощутить гордость за свою Родину и предков, которые добыли Великую Победу. Это останется у них в памяти, и они смогут передавать это своим детям и внукам. Я сердечно вас поздравляю с самым главным праздником России - с Днем Победы!  –  сказал мэр Омска Сергей Шелест.

Добавим, что в прошлом году здесь в рамках акции «В лесу прифронтовом» открыли Аллею Героев Омского автобронетанкового инженерного института. Среди выпускников института 35 Героев СССР и 8 Героев России.