В Омске разработают программу по развитию тепловой отрасли RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

14 февраля 2024 года

Сегодня, 14 февраля, на заседании комитета по вопросам ЖКХ депутаты обсудили текущий отопительный сезон, его проблемы и пути их решения. При обсуждении доклада администрации Омска председатель комитета Сергей Фролов отметил, что ситуация зимой была скорее нештатной, чем штатной. Вопросов у депутатов было достаточно много.

Директор предприятия Владимир Дмитриев пояснил, что на ситуации зимой сказалась нехватка персонала и общая изношенность сетей.

Тогда депутат  Дмитрий Лицкевич внес предложение о рассмотрении ряда мероприятий по развитию тепловой отрасли в Омске. Первый шаг – составление дорожной карты по выходу из кризиса  АО «Тепловая компания». Комитет запросил эту информацию у департамента городского хозяйства к следующему заседанию. Также прозвучало предложение о вхождении депутатов из профильного комитета в Совет директоров «Тепловой компании» как в случае с «Омскэлектро». Но пока этот вопрос не рассмотрели.

Директор «Тепловой» говорит, что для стабилизации ситуации нужен миллиард рублей каждый год на протяжении 10 лет, и я понимаю, что эта сумма действительно нужна, потому что необходимо менять сотни километров тепловых сетей. Посмотрим, что предложит совет директоров компании, и исходя из этого, будем принимать решения, резюмировал Сергей Фролов.

Также комитет рассмотрел вопрос по стихийным свалкам.

В городе выявлено 407 случаев несанкционированного складирования отходов. В администрации города находится 29 судебных решений об обязанности ликвидировать стихийные свалки.

Аркадий Лунев предложил привлечь к работе по борьбе с проблемой общественников и казачество,  в администрации обещали обдумать эту идею. Алексей Провозин внес предложение направить в региональное минприроды запрос о том, сколько принято мер реагирования на сообщения о нарушениях.

Комитет принял к сведению информацию администрации Омска и поддержал предложение Алексея Провозина.