26 сентября 2018 года по инициативе депутата Омского городского Совета Владимира Гуселетова, сотрудники Управления ГИБДД по Омской области совместно с активистами Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провели акцию «Ребенок-главный пассажир». Целью мероприятия было привлечение внимания взрослых к обеспечению безопасности детей-пассажиров.
Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие кресла при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. И это не просто прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность полностью зависит от человека, сидящего за рулем.
«‒ Статистика показывает, что дети страдают в 40% автоаварий, в которых участвуют как пассажиры. Сопутствующей причиной получения тяжелых и даже смертельных травм является пренебрежение использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Халатность родителей, не соблюдающих элементарные меры безопасности не только по отношению к себе, но и к ребёнку, приводит к трагедиям на дорогах. Это недопустимо», ‒ пояснил депутат Владимир Гуселетов.
В ходе акции «Ребенок – главный пассажир» с участниками дорожного движения проводились разъяснительные работы. Водителям и пешеходам, которые не нарушают правила дорожного движения, были вручены памятные подарки и светоотражающие жилеты, детям – яркие воздушные шарики.
Участники дорожного движения позитивно восприняли акцию справедливороссов и сотрудников ГИБДД и отметили, что напоминать родителям о безопасности детей необходимо регулярно – каждое подобное мероприятие может спасти чью-то жизнь.