В Омске прошел патриотический «Zабег Победы!» RSS

4 мая 2023 года

Мероприятие состоялось в преддверии 78-й годовщины со Дня Победы в рамках всероссийской акции «Эстафета Победы» в дань уважения героям Великой Отечественной войны.

Забег стартовал на площади Бухгольца, в нем приняли участие военнослужащие омского военного гарнизона, сотрудники и курсанты органов безопасности и правопорядка, спортивные организации, представители общественных и образовательных учреждений. Организовали патриотическую акцию Департамент военной контрразведки ФСБ России и Российский союз боевых искусств при поддержке правительства Омской области и органов безопасности РФ.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут поприветствовал всех участников:
 - Сегодня, накануне Дня Победы, проходит это патриотическое спортивное мероприятия. Я желаю, чтобы в каждом из нас это пламя Победы жило вечно, чтобы мы передавали из поколения в поколение память о подвиге наших дедов и отцов. Я желаю участникам забега уверенности в завтрашнем дне и победы, прежде всего над собой. Удачи!

Патриотический забег двигался колоннами от  памятника «Держава» по Иртышской набережной до мемориала «Слава Героям» на бульваре Победы.

Начальник УФСБ России по 33 ракетной армии Сергей Бракоренко подчеркнул, что мероприятие становится традиционным для Омской области:

- Я рад приветствовать участников забега. Для нашего региона уже стало традиционным его проведение в преддверии Дня Победы. С мая 1945 года прошло 78 лет. Но для нашей страны, для нас с вами нет светлее и торжественнее праздника. День Великой Победы  - это наша гордость, наш национальный скреп. Мы в свое время вынесли уроки этой огромной трагедии. Но сегодня судьба нам бросила очередной вызов, и мы отдаем себе отчет и понимаем, что должны делать.

Добавим, что «Zабег Победы!», приуроченный к 9 Мая, проводится не только в Омске, но и по всей стране.