В Омске прошел координационный совет по социально-экономическому развитию города RSS

25 сентября 2018 года

Представители мэрии, депутаты, члены общественных организаций и ректоры ВУЗов обсудили пути решения самых наболевших проблем региона.

Мэр города Оксана Фадина и ее коллеги презентовали план разработки Стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года. Приоритетные направления работы – создание комфортных условий жизни для горожан и привлечение инвесторов.

Своим мнением о представленном плане поделились депутаты Омского городского Совета.

Владимир Корбут:

— Инвестиционный совет – не только площадка для дискуссий, но и для выработки решений. Сейчас депутаты горсовета принимают участие в заседании всех дискуссионных площадок по социально-экономическому развитию Омска. Мы должны совместно выработать пути решения, не оставаясь в стороне, активно вовлекаясь в этот процесс.

Дмитрий Лицкевич:

—  Представленный мэрией план стратегии развития, я оцениваю как объективный, он отражает реальную картину дел в Омске. Все проблемы названы своими именами, все прозрачно, открыто. И есть решения — понятные, четкие пути, по которым должен развиваться город.

Алексей Провозин:

— Разработанная стратегия — это очень подробный документ, он не только отвечает на вопрос "Что делать?". Чувствуется, что при его создании были глубоко проанализированы причины и предпосылки проблем, просчитаны перспективы, есть ответ, как решать многие ситуации и главное, как управлять ими. Но нужно отметить, что не все в руках города. Омск имеет свою специфику. У нас много учреждений, которые подчиняются региону, например, медицинские, или есть большой процент федеральных земель, и не каждый омич разбирается в этих тонкостях. Поэтому реализация многих решений зависит от совместной работы администрации города, депутатов, региональных и федеральных властей. А в целом стратегия интересная и перспективная.