В Омске появятся платные муниципальные парковки RSS

14 сентября 2023 года

Депутаты городского Совета обсудили эту тему на первом в осенней сессии заседании комитета по вопросам экономического развития.

Основная цель организации платных парковок – пополнение доходной части бюджета, об этом сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства Ирина Гаак. На данный момент механизм только начал разрабатываться, регулируется вопрос с арендой земельных участков:

– Возможность организации платных парковочных мест рассматривается путем проведения торгов на право заключения аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Департаментом архитектуры и градостроительства на данный момент под платные парковки определены два участка: в Газетном переулке и на улице Арктическая. Участок в Газетном переулке уже сдан в аренду по результатам аукциона, а на Арктической пока нет.

Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин подчеркнул, что в городе – миллионнике, где все привыкли парковаться бесплатно, введение такого формата обязательно вызовет общественный резонанс.

– В других городах уже давно стоят паркоматы и пополняется бюджет. У нас этот вопрос на начальном этапе. Но нам придется его решить. Предлагаю создать рабочий орган, в который войдут депутаты, эксперты, общественные организации, сформировать общими силами конкретные предложения и уже дальше думать, как будем двигаться вперед, – сказал Алексей Провозин.

Также на комитете рассмотрели вопрос земельных участков, пустующих после сноса аварийных домов, и вопрос о внесении 22 объектов в проект адресной инвестиционной программы на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов: это водопроводы и линии наружного освещения.

– Адресная инвестиционная программа планируется на 3 года, внутри этого периода строительство объекта может откладываться на следующие годы или ускоряться. Детские сады и школы ждут отбора федерального центра. Что касается объектов, которые строятся исключительно за счет городского бюджета, то их возведение зависит от наличия  денег. Депутат Павел Юрьевич Корольков сегодня совершенно справедливо задал вопрос о строительстве водопровода в одном из микрорайонов на его округе. К сожалению, этого не случилось в 2023 году. Нам надо было построить 3 водопровода, а средств хватило только на один.  В 2024 году будем строить второй. Проектно-сметная документация готова, – сообщил Алексей Провозин.

Во время обсуждения АИП также был затронут вопрос строительства социальных объектов. Депутаты внесли предложение администрации города изучить возможность привлечения к строительству внебюджетных источников.