В Омске после капитального ремонта открыли гимназию № 75 RSS

20 декабря 2023 года

В торжественном мероприятии приняли участие руководители области и города.

Основной корпус омского учебного заведения, построенный 55 лет назад, преобразился благодаря президентской программе модернизации школьных систем образования и уже работает в тестовом режиме. Капитальный ремонт был под контролем губернатора Омской области Виталия Хоценко, мэра города Сергея Шелеста и председателя Омского городского Совета Владимира Корбута. На ремонт образовательного учреждения было выделено 113,5 млн рублей бюджетных средств.

Подрядчиком ООО «ГарантСтрой» заменены плиты перекрытия крыши, установлена скатная кровля, утеплён фасад, заменены инженерные сети, старое оборудование и все коммуникации.  Благоустройство территории основного корпуса гимназии взял на себя меценат – директор ООО «ГК Строй-Логистик» Женис Садуов.

– Мы рады, что наконец вернулись в родные, но совершенно новые стены. Нам здесь нравится, стало уютно, современно.  Дети с удовольствием ходят на занятия, соскучились по школе. В здании тепло. На средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, мы приобрели оборудование для спортивного зала в полной комплектации, закупили новые станки для уроков технологии. Пятнадцать кабинетов оборудовали рельсовыми системами с интерактивными досками, компьютерами и проекторами, этого у нас раньше не было. Конечно, мы обновили мебель, в первую очередь, ученическую. Кроме того, закупили новое оборудование в столовую, у нас появился пароконвектомат.  Это очень важно, потому что школьному питанию уделяется большое внимание, – поделилась впечатлениями директор гимназии  Ирина Наумова.