В Омске подвели итоги творческого конкурса «Омск - город будущего» RSS

25 мая 2018 года

В Омске подвели итоги творческого конкурса «Омск - город будущего».  Его участники – ребята из клуба робототехники, разрабатывали роботов, призванных сделать жизнь в Омске лучше и удобнее.

—Творческий конкурс «Омск - город будущего» проходил во время занятий, ребята должны были заранее придумать робота, который позволит сделать жизнь города лучше. Они должны были собрать и рассказать о своей модели. Потом было жюри, которое все оценивало. Проведение нашего конкурса и проведение церемонии награждения было бы невозможно без помощи Инны Алексеевны Гомолко, депутата Омского городского совета. Инна Алексеевна уделяет большое внимание поддержке образования робототехники в Омске, помогает сделать робототехнику доступной для большого количества ребят, - рассказал Дмитрий Поминов, исполнительный директор клуба робототехники.

Из сотни интересных работ жюри нелегко было выбрать лучшие. А в скором времени эта задача станет еще сложнее. Депутат Омского городского Совета, Инна Гомолко работает над тем, чтобы это направление в Омске получило большее развитие.

—Мы сейчас активно ищем и подбираем школы, в которых еще нет робототехники, мы будем привлекать детей в самых отдаленных участках нашего города Омска. Я сейчас стремлюсь к тому, чтобы у меня в поселках Лукьяновка, Николаевка, тоже была робототехника. Откуда мы знаем, кто вырастит из этих детей, может быть это будущие Попов или Кошкин. Поэтому это всё зависит от усердия ребёнка и родителей, - поделилась Инна Гомолко, депутат Омского городского Совета.

Сережа Лисецкий смастерил робота для дорожных строителей, который помогает снять старый асфальт. Пока - в игрушечных масштабах. Но его автор уверен, что однажды сделает и большого, когда вырастет. Пока же, собрав первого робота-помощника, маленький робототехник уже думает над новым проектом: робота-укладчика дорог.

—Смотрю на дороги -  они такие поломанные, потресканные, поэтому решил сделать роботов. Скоро сделаю группу роботов, чтобы они делали красивые, хорошие дороги», - рассказывает  участник конкурса "Омск - Город Будущего" Сергей Лисецкий.

Полезный разрушитель принес автору победу в конкурсе робототехники. Награды получили еще несколько роботов для ремонта дорог и два - для очистки речного русла от мусора. Даже дети понимают, чем страдает их город.