В Омске планируют ремонт 7 учреждений дополнительного образования RSS

4 апреля 2024 года

Сегодня, 4 апреля, на заседании комитета по социальным вопросам депутаты обсудили состояние городских учреждений допобразования и возможности их обновления.

Как сообщили в администрации Омска, на территории города функционируют 20 бюджетных учреждений дополнительного образования: один дворец творчества, 11 центров творчества, четыре дома творчества, три детско-юношеские спортивные школы, одна станция юных натуралистов.

В 2024 году за счет средств бюджета  Омска в семи из них запланированы мероприятия по ремонту на сумму 7,3 млн рублей.

Так, в Доме юных техников им. Ю.А. Гагарина и Центре творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» для обеспечения доступности маломобильных групп населения планируется устройство пандусов. В Городском Дворце детского (юношеского) творчества проведут работы по сносу и кронированию деревьев. В Детском Эколого-биологическом  Центре проведут ремонт системы отопления. В Центре дополнительного образования детей «Эврика планируется ремонт кровельного покрытия. Также ремонт крыши пройдет в Центре творческого развития и гуманитарного образования, там же  в 2024 году отремонтируют  помещения конференц-зала и заменят оконные блоки. Кроме того в учреждениях допобразования будут устранять нарушения в части пожарной безопасности. Работы планируется выполнить в весенне-летний период 2024 года.

Председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина отметила, что в 2024 году  капитального ремонта в детских учреждениях дополнительного образования, к сожалению, не будет, но первый шаг к созданию нормальных условий для работы и творчества будет сделан:

— Радует то, что почти в каждом учреждении одно из направлений, которое относится к ремонту и просто созданию условий для нормальной работы все-таки запланировано. Также во всех этих зданиях существует потребность в ремонте инженерных систем, замене оконных и дверных блоков, косметического ремонта помещений, асфальтирования территорий и кронирования деревьев. Сегодня сделали акцент и на создании доступной среды в этих учреждениях. На данном этапе мы можем обеспечить пандусами два таких центра творчества, —  подвела итоги заседания Светлана Студеникина.

Отметим, что также на заседании комитета депутаты одобрили предложение Западно-Сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства установить на фасаде здания организации (ул. Красный Путь, 127) мемориальную доску омскому врачу, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Юргелю. Он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, Чехословакии. После войны многие годы работал в системе омского здравоохранения.