В Омске отметили 80-летие победы в Сталинградской битве RSS

1 февраля 2023 года

Сегодня, 1 февраля, в ДК им. «Красной Гвардии» состоялся театрализованный концерт, посвященный историческому событию. От Омского городского Совета на мероприятии побывала председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина.

Организовано действо было совместно с Советом ветеранов и пенсионеров, участие в нем принимали омские творческие коллективы и актеры Театра-студии им. Л. Ермолаевой.
Для зрителей в ДК звучали песни военных лет, транслировалась документальная хроника Сталинградских боев, актеры создали особую атмосферу, чтобы погрузить зрителей в те трагические и полные подвига нашего народа события.

– 80 лет со дня освобождения Сталинграда – очень значимая дата для нашего народа. В Великой Отечественной войне принимало участие много омичей, среди них есть и те, кто прошли через Сталинградскую битву. Сегодня, благодаря организаторам этого мероприятия, мы вспомнили те дни, и на глаза сами собой наворачиваются слезы, но в то же время мы очень гордимся нашими солдатами. Я уверена, что их героический пример поможет нам и нашим ребятам на Донбассе преодолеть все трудности и выстоять при любых обстоятельствах, – сказала Светлана Студеникина.

Напомним, Сталинград в 1942 году практически сровняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут. Сталинградскую битву назвали уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны. События происходили в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Всего в боях на Сталинградском направлении участвовали 25сибирских дивизий и 4 бригады. Число сибиряков, погибших в Сталинградской битве, составляет 150 тыс. солдат и офицеров. Немало было среди них и омичей, внесших весомый и достойный вклад в разгром немцев под Сталинградом. Леонтий Гуртьев, Семен Фугенфиров, Матвей Путилов и многие другие, имена этих героев носят улицы нашего города.