В Омске отмечают День Победы RSS

9 мая 2023 года

Сегодня, 9 мая в парке Победы состоялось возложение цветов у мемориалов и по Соборной площади прошел Парад Победы, приуроченный к 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны.

В парке 30-летия Победы руководители области и города, общественники, депутаты, жители города почтили память земляков-героев, погибших защищая Родину. Они возложили цветы к мемориалам воинской славы, монументам Матери-сибирячке с сыном и Солдату-победителю и почтили память воинов у Вечного огня минутой молчания и троекратным оружейным залпом.

Традиционный парад Победы на Соборной площади приветствовали руководитель области Виталий Хоценко, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, мэр города Сергей Шелест, председатель областного Законодательного Собрания Владимир Варнавский.

По площади строем прошли военные, проехала ретротехника, легендарный танк Т-34, современные военные машины.

- Этот праздник, эта дата имеют колоссальное значение для всей России. Это действительно Великая Победа нашего народа. Всем нам нужно быть достойными подвига своих отцов, дедов и прадедов, бережно хранить память о своих героях, - сказал Владимир Корбут.

В течение дня в Омске продолжатся мероприятия, приуроченные к 78-ой годовщине Победы.