В Омске отмечают 65-летие со дня создания добровольных народных дружин RSS

10 апреля 2024 года

Сегодня,10 апреля, в культурном центре Управления МВД России по Омской области состоялось чествование лучших народных дружин и особо отличившихся дружинников.

С поздравлениями выступили руководители города и области, регионального Законодательного Собрания и Омского городского Совета.

Председатель горсовета Владимир Корбут отметил, что дружинники помогают не только полиции, но и спасателям, и выразил им искреннюю благодарность за их работу:

– Добровольцы всегда были и есть. Это не только охрана общественного порядка в мирное время, но и в зоне чрезвычайных ситуаций, и при военном положении. Скажу не понаслышке о том, что везде, где были крупномасштабные чрезвычайные ситуации, народные дружины успешно работали по охране помещений и жителей, которые были эвакуированы из зоны ЧС. Это огромная помощь и правоохранительным органам, и спасателям. Желаю вам уверенности в завтрашнем дне, чтобы на улице был порядок, и чтобы люди просто знали о том, что мы живём в государстве, в котором исполняется и будет исполняться законодательство. С праздником здоровья и удачи!

Отметим, что в настоящее время в регионе создано 258 народных дружин общей численностью более 2 500 человек. Вместе с полицейскими они патрулируют улицы городов и поселков, оказывают помощь при обеспечении охраны общественного порядка на культурных и массовых мероприятиях. Также дружинники принимают активное участие в работе по поиску пропавших людей и проводят профилактическую работу.