В Омске открылся первый обновленный школьный тир RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

5 сентября 2023 года

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 5 сентября, в школе № 23. В новом тире ребята будут обучаться стрельбе из винтовки и пистолета, готовиться к соревнованиям «Зарница», спартакиадам по допризывной подготовке, а также для сдачи норм ГТО.

На открытии первого из пяти школьных тиров присутствовали председатель Омского городского  Совета Владимир Корбут,  мэр Омска Сергей Шелест, заместитель председателя Дмитрий Сахань, заместитель мэра Инна Елецкая, депутаты Наталья Старовойтова и Юлия Плоцкая. Среди почетных гостей были меценат Илья Николин, благодаря которому в Омске обновляются школьные тиры, и художник Эдвин Франк – он вместе с женой Юлией украсил школьный тир граффити с изображениями олимпийской чемпионки Виталины Бацарашкиной и двукратного чемпиона мира Сергея Каменского из Бийска.

Школа № 23 встретила гостей патриотическими песнями, ученики подняли флаг России, показали свои навыки в сборке и разборке винтовки и стрельбе в новом тире.

Владимир Корбут поздравил учителей и школьников с этим знаменательным событием и выразил уверенность, что ребята, которые будут здесь заниматься, еще прославят Омск на международных соревнованиях по стрельбе:

– Мы долго шли к этому моменту. Посмотрели тиры во многих школах и отобрали те помещения, где можно сделать образцовые тиры. Мы прошли по действующим тирам, чтобы понять, как они оборудованы, потому что мы не нашли методических рекомендаций для организации школьного пневматического тира. Спасибо Илье Владимировичу Николину, потому что именно он помог осуществить то, что мы задумали. Я уверен, что дети, которые будут здесь заниматься, завоюют золотые медали на соревнованиях, как Виталина Бацарашкина, и вырастут мужественными, сильными и смелыми людьми. А когда мы сделаем все 5 тиров в городе, то депутаты обсудят идею о проведении в городе  соревнований на призы Омского городского Совета.

Сергей Шелест подчеркнул важность приобретения в юном возрасте полезных умений и навыков:

– Сегодня произошло значимое событие. Благодаря меценату мы открыли первый из пяти школьных тиров. Здесь для ребят подготовлены хорошие пневматические винтовки и пистолеты. Сам тир соответствует всем требованиям. Я думаю, что дети из других школ будут сюда приезжать и тренироваться. В любом случае, в жизни надо уметь всё делать: стрелять или на станках работать. Чем больше у ребят будет умений, тем лучше они будут жить.

Меценат Илья Николин рассказал о том, как проходила работа над созданием первого тира:

– Мы с Владимиром Валентиновичем Корбутом обсуждали вопросы патриотического воспитания молодежи и что можно воплотить в жизнь в Омске. И тогда возникла идея возродить в школах занятия по начальной военной подготовке, восстановив тиры. Эта школа оказалась первой. Большое спасибо нашим подрядчикам, строителям, дизайнерам, которые в кратчайшие сроки смогли совершить чудо. С руководителем начальной военной подготовке мы проехали несколько магазинов, где продавалось стрелковое оружие. Нашли те винтовки, которые действительно отвечают всем требованиям. Надеюсь, что ребята получат здесь нужные навыки, и это им поможет и в воинской службе, и в различных жизненных ситуациях. Поэтому добро пожаловать в новый тир.

Депутат Наталья Старовойтова отметила, что теперь на базе этой школы можно проводить масштабные соревнования по стрельбе:

– Я очень рада, что на моем избирательном округе появился первый школьный образцовый стрелковый тир. Ученики этой школы участвуют во многих спортивных городских соревнованиях, и тир позволит им улучшить свои результаты. У нас есть программа, по которой в течение всего учебного года проводятся школьные соревнования. Думаю, что мы будем проводить соревнования по стрельбе именно здесь.

Депутат Юлия Плоцкая помогла школе с организацией открытия тира:

– В этом году  планируем открыть детский патриотический клуб на базе Дома детского творчества Октябрьского округа. Приехала посмотреть, как поработали коллеги, и помочь в организации. Рада, что ребята смогут получать необходимые знания по стрельбе.

Напомним, что решение об открытии образцового стрелкового тира на базе школы в каждом округе Омска было принято депутатами в прошлом году на внеочередном выездном заседании Омского городского Совета в Омском кадетском корпусе, посвященном патриотическому воспитанию молодежи. Предложение внес заместитель председателя Дмитрий Сахань, и депутаты подержали его единогласно.