В Омске открыли обновленную детскую библиотеку им. Тимофея Белозерова RSS

27 декабря 2023 года

В Кировском округе после комплексной модернизации открылась детская библиотека им. Тимофея Белозерова. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и мэр Омска Сергей Шелест.

Обновление проходило в течение 2023 года в рамках муниципальной программы города Омска «Развитие культуры». Для проведения ремонтно-строительных работ и закупку оборудования из бюджета города было выделено 12 миллионов рублей.

Сегодня руководители города торжественно разрезали ленточку и запустили библиотеку в работу.

– В конце года мы подводим итоги. Сейчас, конечно, этой библиотеке нужно набирать обороты. Помещения сегодня обновлены, появились новые тренды для развития и творческой инициативы и для того, чтобы у молодежных объединений, общественных организаций была точа притяжения, для этого все есть, –отметил Владимир Корбут.

–  Очень хорошо, что в отдаленном от центра, густонаселенном микрорайоне «Звёздный» появится комфортное пространство с новыми книгами, удобными рабочими местами для самообразования и творчества, мультимедийными и интерактивным площадками. Думаю, дети по достоинству оценят то, что приготовили для них взрослые.  Здесь много пространств, здесь много технологий, которые работают. Одной библиотеки, конечно, маловато, надо наращивать темпы. В Омске планируется 41 такая библиотека, –  сказал в своем приветствии Сергей Шелест.

Также руководители города поздравили всех с наступающим Новым Годом и подарили библиотеке книги.

В библиотеке внедряется технология штрихкодирования, обеспечивающая быстрое и качественное обслуживание читателей. Она оснащается современной мебелью – приобретено более 160 единиц функционального оборудования. Также здесь работают залы книжной коммуникации, музейная экспозиция, интерактивная и событийные площадки, локации для занятий в малых группах.

Концепция «ЭкоБиблиотека Тимофея Белозёрова» опирается  на творчество поэта-земляка, пронизанное любовью к природе. Она визуализирована в дизайне интерьеров, использовании природных материалов в каждом зале.