В Омске открыли бюст самбиста Александра Пушницы RSS

2 ноября 2023 года

Заместитель председателя правительства Омской области Алексей Ромахин, председатель Омского горсовета Владимир Корбут, Депутат ОГС Дмитрий Лицкевич, мэр Сергей Шелест и меценаты приняли участие в этом памятно-торжественном мероприятии.

Бронзовая скульптура создана Сергеем Полегаевым. В процессе работы ему помогала дочь Александра Пушницы Татьяна, которая вносила в портрет характерные нюансы. Бюст установили перед спорткомплексом «Красная звезда».

Руководители города и все собравшиеся еще раз вспомнили Александра Пушницу, его биографию, спортивные достижения и то, каким замечательным человеком он был.

— Сегодня состоялось знаковое событие, посвященное памяти легендарного спортсмена Александра Михайловича Пушницы, который посвятил всю свою жизнь спорту и воспитал большое количество чемпионов. Гордимся, что он был почетным гражданином Омска, что  участвовал в жизни города и открыл здесь свою школу, — сказал Владимир Корбут.

Добавим, что 27 октября в спорткомплексе «Красная звезда» прошли всероссийские соревнованиях по самбо в честь Александра Пушницы.  В состязаниях приняли участие более 250 спортсменов со всей России.