В Омске открыли аллею олимпийцев RSS

12 августа 2023 года

На улице Думской появились 22 бюста омичей, добившихся наивысших достижений в мировом спорте. Они выполнены в греческом стиле. Также в дар городу передано 62 портрета омичей-олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

В торжественных мероприятиях, приуроченных ко дню физкультурника, приняли участие руководители области и города, временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Хоценко, мэр Омска Сергей Шелест, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут с коллегами по депутатскому корпусу, а также меценат проекта Сергей Козубенко.

– Сегодня мы открыли аллею олимпийских чемпионов – наших земляков, за которых мы испытываем огромную гордость. И это не только появление нового общественного пространства, но и дань уважения тем, кто своим трудом и упорством добился высочайших результатов на мировом уровне и навсегда вошел в историю Омска, страны и мира. Уверен, в будущем список славных имен наших спортсменов будет только увеличиваться, в том числе и потому что в Омске уже более 70 лет работает один их сильнейших спортивных вузов страны– СибГУФК, выпускники которого уже десятилетия вносят весомый вклад в развитие физкультуры и спорта, – сказал Владимир Корбут.

Сергей Шелест отметил важность этого общественного пространства для города:

— Сегодня, без преувеличения, знаковое событие для нашего города.

Благодаря подвижнической деятельности нашего земляка, известного российского мецената Сергея Павловича Козубенко, в Омске появился не только памятник Петру I, но и эта замечательная аллея олимпийцев.

Много труда, сил, средств вложено в этот объект. Спасибо всем, кто принимал участие в его создании: скульптору Сергею Геннадьевичу Полегаеву, компании братья «Грин» — если придерживаться олимпийской тематики, то новая аллея — это настоящая золотая медаль.
Помимо эстетического аспекта, она будет выполнять и важную просветительскую миссию: хранить память о славных победах наших выдающихся спортсменов, и, я уверен, станет местом притяжения для людей, любящих спорт и историю своей страны.

С праздником, дорогие друзья! Счастья вам всем и нашему прекрасному городу Омску!

Напомним, что над созданием бюстов работал член Союза художников России Сергей Полегаев, который накануне открытия скульптор лично проверил, все ли нюансы соблюдены при установке бюстов. Кроме того, в рамках проекта народный художник Российской Федерации Никас Сафронов написал портреты олимпийцев, выставку можно посмотреть в музее «Искусство Омска».

На открытии новой аллеи побывал и председатель комитета горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич. Как член художественно -экспертного совета при мэре Омска депутат поделился деталями проекта: проделан большой комплекс работ для того, чтобы в Омске появилась не только аллея славы олимпийцев, но и обновленное общегородское пространство для отдыха горожан.

— Это уникальный объект. Это история нашего города, память, люди – герои, олимпионики – это гордость нашего региона, Омской земли. Считаю, что проект очень интересный, значимый для города и области, для подрастающего поколения. Аналогов такого масштаба в стране нет. Город Омск отличился в этом плане. Только приветствовать надо такие начинания. Хорошо, что у нас это появляется, причем с помощью внебюджетных средств, за счет меценатов. Спасибо большое Сергею Павловичу Козубенко. Благодаря проекту нам удалось в центральной части города привести в порядок аллею, которая когда-то была сделана по программе ФКГС, но уже за эти годы обветшала, нуждалась в обновлении, в ремонте. Здесь уложили новый рулонный газон, смонтировали поливочную систему, заменили светильники, обновили лавочки, высадили вместо аварийных деревьев новые березы и яблони, также на склонах высадили дикий виноград, который помимо эстетики несет в себе и пользу практическую – держит склон на берегу Омки от сползания. Большой комплекс работ проделан. Надеюсь, что аллея будет пользоваться спросом, будет востребованным местом для прогулок омичей, — отметил Дмитрий Лицкевич.

Меценат Сергей Козубенко и мэр Сергей Шелест прямо на сцене подписали соглашение о передачи аллеи городу.