В Омске открылась стела со знаком «Город трудовой доблести» RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30
         

28 декабря 2021 года

Сегодня, 28 декабря, в Омске состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, исполняющий обязанности мэра Омска Евгений Фомин, депутат Государственной Думы Оксана Фадина, Герой России Дмитрий Перминов, общественники, ветераны, труженики тыла.

 - Это более чем заслуженное звание для нашего города. Омск в военное время, также все силы вкладывал в победу. Многие ушли на фронт, многие без устали работали здесь в полях и на производстве. В Омской области за самоотверженный труд, за образцовое выполнение заданий по производству военной и сельскохозяйственной продукции в период войны награждено орденами и медалями более 19 тысяч человек. Правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» на 1 сентября 1946 года по Омску было награждено более 48 тысяч человек, -  отметил Владимир Корбут.

Добавим, звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В Омске стела открылась одной из первых.