В Омске обсудили состояние городских дорог RSS

8 апреля 2024 года

Сегодня, 8 апреля, в городском пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой обсудили состояние и перспективы ремонта омских магистралей.

На вопросы журналистов отвечали председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов, исполняющий обязанности директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов.

Как отметил спикер горсовета Владимир Корбут, последними изменениями в бюджет на пленарном заседании было принято увеличение средств по линии департамента городского хозяйства:

— Последними изменениями в бюджет на заседании городского Совета мы приняли увеличение средств по линии департамента городского хозяйства. В частности,  более 11 млн рублей добавили на содержание и текущий ремонт действующей сети автомобильных дорог, в том числе на исполнение судебных решений. Также добавили почти 4 миллиона на содержание и ремонт искусственных дорожных сооружений.

Всего на ремонт городской дорожной инфраструктуры в этом году направлено более 712 млн рублей. По словам  Асхата Сабитова,  до конца июля омские дорожники отремонтируют 477 улиц.

— В приоритете  востребованные дороги с наиболее интенсивным трафиком. Новый асфальт уложат на площади более 350 тысяч кв. м, на эти работы из городского бюджета направлено 120 миллионов рублей, — пояснил Асхат Сабитов.

В комплекс обновления дорог входит и ежегодное нанесение разметки. Антон Глебов рассказал, что в этом году на эти работы предусмотрено более 128 млн рублей:

— Это самая большая сумма за последние годы, которая выделялась на разметку. Приоритет мы будем отдавать пластиковой разметке. Достаточно большой объем сделан уже в прошлом году. Поскольку на разметку у нас гарантия — год, мы ее всю восстановим за счет подрядной организации, и дополнительно нанесем порядка 130 тыс. кв. метров.

Что касается проекта «Безопасные и качественные дороги», то в 2024 году  в его рамках отремонтируют 9 городских дорог. Ремонт предусматривает и нанесение разметки на площади 9,4 тыс. кв. м.

Добавим, что в 2025 году в рамках нацпроекта планируется ремонт улиц: ул. Воровского (от ул. 1-я Трамвайная до границы города Омска); ул. Заозерная (от ул. 8-я Заозерная до ул. Бородина); ул. 7-я Северная; ул. Герцена (от ул. Интернациональной до ул. Октябрьской); ул. Ленина (от Соборной площади до Ленинградской площади).