В Омске набирает обороты программа благоустройства RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30
         

27 апреля 2022 года

Всего в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 11 общегородских пространств и 78 микротерриторий.

На объектах подрядчики уже выполнили подготовительные работы, геодезические съемки, установили видеонаблюдение, паспорта объектов, приступили к демонтажным работам.

В Ленинском округе в 2022 году в сквере «Красной звезды» стартовал второй этап комплексного благоустройства. Первый завершился в сентябре прошлого года. Подрядчик уже заменил старые покрытия, заасфальтировал тротуары, установил светильники и скамейки, обустроил игровую площадку. Сегодня уже другой подрядчик работает в сквере с опережающими темпами: построена входная группа с подсветкой, подготовлены основания для новой беговой дорожки и тренажерной площадки, в центре высажена семиметровая ель. Осталось уложить резиновое покрытие на дорожки и спортивную площадку, установить 11 тренажеров для воркаута и навес от солнца. Завершить работы второго этапа строители планируют к июлю.

На другом объекте — будущей пешеходной зоне вдоль проспекта Сибирского и ул. Моторной — работы первого этапа благоустройства только начались. Подрядчик выполняет выемку и снятие грунта, планировку территории. До конца августа на этом участке будут обустроены беговая дорожка, тротуары из плитки и асфальтобетона, экотропа из гравийного отсева, установлены скамейки и урны. Новую зону отдыха на Московке украсят 159 деревьев: ива, рябина, калина, черемуха, клен, рябинолистник, сирень, миндаль и яблоня.

По условиям заключенных контрактов подрядчики несут гарантийные обязательства на все выполненные работы в течение трех лет. Отметим, что процессы благоустройства находятся под пристальным вниманием депутатов Омского городского Совета. Впрочем, на то, какие именно городские пространства будут благоустроены в следующем году, могут повлиять сами горожане. Нужно лишь до 30 мая выразить свое мнение с помощью онлайн-голосования на сайте 55.gorodsreda.ru.

— С 2018 года решения, связанные с благоустройством города, власти принимают вместе с горожанами. Ведь только сами жители могут решить, как должен меняться наш любимый Омск, какое общественное пространство необходимо благоустроить в первую очередь. В эти дни идет голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В списке 17 территорий для благоустройства, — отметил депутат Омского городского Совета Андрей Никитин.